Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходит операция «Подросток»

Ежегодно в период с 15 мая по 31 октября на территории района всеми субъектами профилактики проходит межведомственная операция «Подросток».

В рамках профилактической операции проводятся рейды по местам массового отдыха молодежи. Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посещают семьи, находящиеся в социально неблагополучной ситуации, проверяют подростков, состоящих на различных видах учета.

На сегодня было проведено четыре межведомственных рейда. В десяти сельских поселениях профилактическими мероприятиями охвачена 31 семья, в которых воспитывается 59 детей.

Во время рейдов родители получают консультации по вопросам трудоустройства подростков в свободное от учебы время, организации отдыха и оздоровления, оформления социального контракта и т.д. Со взрослыми и детьми проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, о мерах пожарной безопасности в быту, о детском травматизме. Особое внимание обращается на случаи, когда подростки, не имея прав, садятся за руль мопедов и скутеров. Во-первых, это является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа (мопедом, скутером, мотоциклом разрешается управлять лицам, достигшим 16 лет, прошедшим обучение и получившим водительское удостоверение категории «М»). Но главное даже не в штрафах. Родители должны понимать, что дети в этом случае подвергают опасности свою жизнь и жизнь окружающих людей. А сами взрослые становятся соучастниками опасных ситуаций для своих самых близких и дорогих чад.

Елена Азизова, ответственный секретарь КДН и ЗП

vesti
21.06.2022