Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходят круглые столы

Проводят их активисты общественной организации ВОИ Ставропольского района.

Первый прошел в Мусорке, второй – в Александровке. На очереди Нижнее Санчелеево. Вместе с председателями первичных организаций Соснового Солонца, Севрюкаево, Жигулей, Бахилово и Русской Борковки мы побывали на круглом столе в Александровке.

Заседание открыла председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова. Она рассказала, что в районной организации состоят 2 320 сельчан, из них 32 ребенка. В районе работают 29 первичек. В связи с пандемией мероприятия в последнее время проводятся в основном в режиме онлайн. Максимальный резонанс среди жителей сельских поселений получили такие мероприятия, как «Праздник осени», «День рыбака», акция «Красный тюльпан», лыжные соревнования. А из детских – праздник «Рождественская звезда в твоем окне», День космонавтики. В ближайших планах общества соревнования по скандинавской ходьбе, праздник «От всей души» для ветеранов труда сельских поселений.

Важным событием для ставропольских активистов Всероссийского общества инвалидов стало создание районного отряда волонтеров серебряного возраста «Белые журавли». «Спасибо главам сельских поселений, работникам учреждений культуры за поддержку, без которой председателям первичек сложно было бы работать», – отметила Галина Александровна и призвала присутствовавших активнее вливаться в отряд добровольцев в возрасте 50+.

С интересным предложением для родителей детей-инвалидов выступила специалист комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) по муниципальному району Ставропольский Наталья Елистратова. «Давайте мы будем приезжать к вам в село хотя бы раз в месяц и проводить занятия для ваших деток и их родителей», – озвучила Наталья Васильевна. Она уточнила, что с детьми будет проводиться одна работа, с родителями – другая. Возможны и совместные занятия. Цель простая – дать за полтора часа максимум положительных эмоций ребятишкам, их папам и мамам. Зал, конечно, такую идею поддержал.

Наталья Васильевна напомнила также о бесплатных путевках по программе «Мать и дитя», которые, в частности, предназначены для детей с ОВЗ в возрасте от 4 до 14 лет. Уточнить информацию можно по телефону 79-90-41.

Инвалиды и пожилые люди, обратившись в КЦСОН, могут взять на прокат кресла-коляски, противопролежневые матрацы, костыли и другие технические средства реабилитации. Они выдаются бесплатно на срок до года. Об этом рассказала специалист КЦСОН Наталья Гневшева. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут также бесплатно получить такую услугу, как экскурсии по Самарской области. В них входит посещение музеев, монастырей, различных выставок. Желающие могут бесплатно обучиться работе на компьютере, получить психологическую и юридическую помощь. За консультацией можно обратиться по адресу: Мусорка, ул. Советская, 5, или в Тольятти, ул. Громовой, 42. Телефон 8-8482-79-90-45.

Под занавес всех присутствовавших порадовали участницы конкурса «Космическая мода 60+». Их невероятные костюмы, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, вызвали шквал аплодисментов зрителей. Какие замечательные умницы и красавицы живут в селах Ставропольского района! Настоящие звездные женщины! Председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова вручила всем прекрасным дамам дипломы и поблагодарила за активность.

Олеся Ангелина

vesti
16.04.2021