Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходят выездные муниципальные сессии

В минувшую пятницу в Александровке прошла выездная сессия в рамках выполнения задачи по корректировке Стратегии развития муниципального района Ставропольский и плана мероприятий по ее реализации. Во встрече, которая проходила в сельском ДК, приняли участие главы и жители сельских поселений Александровка, Бахилово, Большая Рязань, Жигули, Сосновый Солонец, Севрюкаево и Осиновка.

Напомним, общерайонный этап обсуждения перспектив развития территории состоялся 28 июня в Хрящевке, после чего было запланировано еще четыре выездные сессии «на местах». Главная задача – услышать мнение жителей о стратегии развития района, внести в нее их предложения, идеи, замечания.

Не случайно первые

– Наверное, всем понятно, почему первую такую сессию мы проводим именно здесь и сейчас, – подчеркнула заместитель главы района по финансам, экономике и инвестициям Лариса Уткина. – Это связано с тем, что сегодня в Александровке присутствует социальная напряженность, поскольку крупнейший работодатель – «Тольяттинская птицефабрика» – объявил о возможном массовом сокращении работников, и может произойти так, что с первого сентября более четырехсот человек будут сокращены.

Как отметила Лариса Геннадьевна, в Александровке проживают 240 работников этого «селообразующего» предприятия. Для того чтобы помочь им достойно выйти из сложившейся ситуации, «для поисков пути решения дальнейшего трудоустройства» была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители сразу двух министерств Самарской области – труда, занятости и миграционной политики, а также социально-демографической и семейной политики. В сессии приняла участие группа представителей областного правительства во главе с врио заместителя руководителя минтруда Ольгой Фурсовой, а также специалисты центров занятости Тольятти и Жигулевска.

Ольга Павловна вкратце рассказала собравшимся о том, какими государственными полномочиями обладает ее ведомство, чем оно может быть полезно людям, чтобы максимально безболезненно справиться с последствиями сокращений на птицефабрике. В ходе и по окончании сессии областные чиновники провели консультации сельчан по вопросам начисления пособия в связи с «высвобождением» с предприятия и начисления досрочной пенсии работникам предпенсионного возраста. По словам Ольги Фурсовой, только в базе Комсомольского района имеется порядка 1500 вакансий, в том числе 1152 – по рабочим профессиям и 395 – для служащих. Девять вакансий, по данным минтруда, имеется и на одном из предприятий в самой Александровке.

– На птицефабрике работают 413 человек. Анализ, который предоставил работодатель, показал, что из них 91 человек – это люди пенсионного возраста, 57 – предпенсионного, для них возможно направление на досрочную пенсию, – пояснила Ольга Павловна. – В случае если освобождение все-таки произойдет, то мы, как министерство труда, естественно, будем проводить работу по организации занятости всех работников.

Когда происходит высвобождение работников, наши подведомственные учреждения организовывают выездной консультационный пункт – для того, чтобы пояснить все права высвобожденных граждан и обязанности работодателя. Там же можно будет получить информацию о всех вакансиях, имеющихся в распоряжении службы занятости. К работе будут привлекаться два центра занятости – Тольятти и Жигулевска.

И снова о развитии

– Самарская область сейчас разрабатывает стратегию своего развития, направленную на возврат лидерских позиций региона. Ставропольский район занимает в этой стратегии центральное место, поскольку он самый большой по площади в области, и у нас много возможностей, чтобы стать еще и самым эффективным, – отметила, открывая пленарное заседание, Лариса Уткина. Она выразила надежду на дальнейшее «укрепление лидерства нашего муниципального образования в Самарской области».

По словам заместителя главы, наш район занимает неплохие позиции и по уровню, и по динамике развития. На его территории разворачивается ряд интересных инвестиционных проектов. Растет темп инвестиций в промышленное производство. Высок миграционный приток населения в район. «Это говорит о том, что на территории созданы комфортные условия для проживания, люди стремятся сюда, находят работу и возможности для развития собственного бизнеса», – заметила Лариса Уткина. По ее словам, Ставропольский район значительно обогнал своих соседей по количеству субъектов малого предпринимательства, и есть шансы выдержать лидерство в этом направлении. Среди потенциально эффективных экономических специализаций нашего района следует отметить туризм, производство автокомпонентов, зерновое, а также молочное и мясное животноводство, птицеводство, овощеводство, переработку сельхозпродукции и логистику.

Далее участники сессии разошлись по аудиториям – в каждой обсуждалась своя тема. Модератором секции «Экономика будущего» выступила Лариса Уткина. Секцию «Комфортная среда проживания» провел начальник отдела ЖКХ администрации Ставропольского района Ян Карпенко. Мозговой штурм по теме «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям» провела руководитель районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова. О своих наработках представители рабочих групп «отчитались» на заключительном заседании.

Самым простым путем пошли участники группы «Комфортная среда»: они составили подробный список объектов, которыми нужно заняться. Участниками обсуждения предложено создать рабочую группу для приведения к нормативу Правил благоустройства, которые есть в каждом населенном пункте, улучшить качество дорог в соответствии с ГОСТом (предложены конкретные улицы, которые требуют ремонта). Кап-ремонта, по мнению жителей, ждут более двух десятков улиц, на некоторых участках дорог давно назрела потребность в строительстве мостов. Отмечено, что многие села нуждаются в ремонте, модернизации и строительстве систем водоснабжения, сооружении водонапорных башен и скважин, создании жилищно-коммунальных объектов. В частности, требуется новое строительство водоводов в селах Осиновка, Винновка, Ермаково, Лбище, Мордово и Сосновый Солонец. Что касается комфортных общественных пространств – Александровка заинтересована в строительстве детских площадок в частном секторе, очистке пруда и территории вокруг него. Об очистке своих прудов также мечтают жители Бахилово, Большой Рязани, Валов, Кармалов, Соснового Солонца, Жигулей и Севрюкаево. Также предложено включить в программу благоустройства малые села.

В Александровке, по мнению участников секции, давно пора снести аварийное жилье и фабричные недострои, которые представляют опасность. Ну и, пожалуй, самый больной вопрос: в связи с банкротством птицефабрики село остается не только без воды, но и без очистных сооружений. Нужны они и в Бахилово, Сосновом Солонце, в Жигулях и Валах. Отмечена также необходимость создания во всех селах Самарской Луки системы раздельного сбора мусора.

Две другие группы отработали в режиме классического SWOT-анализа. Так, на секции «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям» в числе сильных сторон района были названы наличие квалифицированных специалистов, выгодное географическое положение, развитие аграрного производства и спорта, творческий потенциал жителей и наличие возможностей для развития туризма. Сильной стороной можно считать и сохранение в районе исторических традиций, памятников архитектуры и национальных традиций. Слабыми сторонами члены рабочей группы посчитали отсутствие рабочих мест, тяжелое материальное состояние образовательных, культурных и медицинских учреждений, нехватку спортивных объектов, удаленность от социальных объектов, сложную процедуру оформления имущественных прав на территории Самарской Луки, проблему транспортной доступности и наличие неиспользованных сельхозземель, плохое состояние дорог, а также – отдельным пунктом – отсутствие аптек в ряде сельских поселений. Прозвучали и предложения: необходимо строить жилье для квалифицированных кадров, обустраивать «святые» места для привлечения дохода в бюджет муниципалитета, места для туризма и отдыха. По мнению участников, давно назрела необходимость реконструкции детского оздоровительного центра «Жигулевский Артек» и санатория «Молодецкий курган». Среди предложений также – создание универсальных спортивных площадок в каждом сельском поселении и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Сосново-Солонецкой зоне, приведение соцобъектов в современное техническое состояние, введение в штат образовательных учреждений психологов, социальных педагогов, логопедов, дефектологов, медработников, организация работы трудовых лагерей в летний период, возвращение в школы бесплатного питания. Прозвучала идея создания отделения конного туризма в районной спортшколе. В случае претворения в жизнь всех этих предложений, по мнению участников секции, будут достигнуты следующие результаты: стопроцентный охват досугом подростков; высокий уровень оказания услуг в социальной сфере; улучшение материального благосостояния населения; привлечение средств в бюджеты сельских поселений; рост привлекательности сел и их экологического состояния; улучшение здоровья жителей; создание новых рабочих мест; сокращение социального сиротства.

Докладывая о результатах работы секции «Экономика будущего», Лариса Уткина отметила, что при обсуждении сильных и слабых сторон района в разных секциях выводы «перекликаются, а значит, мы с вами на самом деле определили то, что нас волнует, мы хотим, чтобы это было исправлено, и обсуждаем, как нам двигаться в этом направлении».

Участники секции пришли к выводу, что сильные стороны района – это, конечно, его географическое положение, близость к федеральной трассе, международному аэропорту, водным путям, диверсифицированность экономики, высокообразованное население. К тому же «район стабильно удерживает лидерские позиции в производстве различных видов сельхозпродукции, и у нас есть рынки сбыта этой продукции: мы находимся рядом с Самарско-Тольяттинской агломерацией. В то же время одна из слабых сторон, которая является препятствием для развития именно правого берега Волги, – это территориальное расположение на особо охраняемой природной территории». В числе слабых сторон также названы отсутствие узнаваемого бренда, недостаточно развитая коммунальная инфраструктура.

Угрозами, по мнению «экономистов», следует считать маятниковую миграцию населения, нехватку молодых специалистов для сельхозпроизводства, образования и здравоохранения, отсутствие взаимодействия органов власти с объектами реальной экономики и проблемы, связанные с выводом из оборота значительных площадей земель сельхозназначения, несовершенством законодательства в этой сфере. Включение этих земель в оборот, в свою очередь, является одной из возможностей для дальнейшего развития территории. В числе других таких возможностей – рост потребительского спроса на экологически чистую продукцию, наличие в районе готовых для реализации инвестиционных проектов и площадок для строительства логистических центров. «Экономика будущего» считает необходимым разработать бренд Ставропольского района, создать координационный центр (кластер) по развитию туризма и инфраструктуру для промышленной переработки сельхозпродукции.

Сергей Мельник

vesti
24.07.2018