Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе с наступлением холодов участились пожары

Минувшее воскресенье стало максимально горячим для пожарных Ставропольского района.

Вся неделя была заполнена вызовами. С понижением температуры люди, естественно, пытались согреться – включали обогреватели, и проводка просто-напросто не выдерживала нагрузку. Так, в поселке Висла на улице Новой из-за пожара в сарае, принадлежавшем двум хозяевам, погибли птицы: голуби, утки, куры. Проводка не выдержала также в хозпостройке, расположенной на улице Советской села Ягодное, там погибли 20 кур.

Но самым трудным для пожарных стало воскресенье. Утром в Русской Борковке они почти целый час тушили баню в СНТ «Металлург». Хозяева приехали вещи забрать, собрались попить чай, но чаепитие, увы, закончилось вызовом пожарных. А в Васильевке в СНТ «Приволье» пожар был гораздо серьезнее. Его тушили с 21.50 воскресенья до 3.31 понедельника. Бдительный сторож заметил языки пламени и вызвал пожарных, которые через 13 минут уже прибыли на место ЧП. Оказалось, что горели дачный дом и баня, принадлежавшие разным людям. Оба хозяина были на своих участках в течение выходного дня, а потом разъехались.

Поскольку расстояние между баней и домиком в нарушение всех норм и правил безопасности было чуть ли не 20 сантиметров, то огонь моментально перекинулся с одного строения на другое. До построек на соседних участках также было рукой подать, поэтому пожарные приложили максимум усилий, чтоб огонь не распространился дальше. Пожар носил опасный развивающийся характер, ему был присвоен ранг 1 – БИС.

Ни дом, ни баня не были застрахованы, сгорели, что называется, дотла. Как рассказал начальник ПСО №30 противопожарной службы Самарской области Алексей Сафонов, в ликвидации пожара участвовали ПСЧ № 146, 39, 13, СПТ 31-ПСО, привлекался для подвоза воды бойлер СРС. Ситуация осложнилась тем, что воду пришлось подвозить из Федоровки.

Пока ночью шла борьба с огненной стихией в Васильевке, в Александровке на улице Советской также горел дом и надворные постройки. Площадь возгорания была большая и составила 110 квадратных метров. Предположительная причина – короткое замыкание электропроводки. Пожар начался в полпервого ночи, ликвидация возгорания произошла почти в полтретьего утра. Дом сгорел практически полностью.

Олеся Ангелина

vesti
17.11.2020