Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ситуация по предстоящему паводку под контролем

Работы по предотвращению негативных последствий предстоящего паводка в Ставропольском районе вступили в активную фазу.

Год все-таки повернул на весну. Плюсовая температура частенько держится теперь не только днем, но и ночью. А значит – все ближе настоящий паводок. В преддверии этого сезонного явления еще больше активизировалась деятельность по всем запланированным работам. И не только на районном, но и на региональном уровне. Обстановка на водоемах Самарской области стала одной из главных тем обсуждения на недавнем оперативном совещании, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. По поводу нашего района особое беспокойство у руководителя Главного управления МЧС РФ по Самарской области Олега Бойко вызвала паводковая обстановка в Тимофеевке и Нижнем Санчелеево – селах, где традиционно весной существует риск подтопления.

Именно эти села посетил на текущей неделе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Алексей Крючков. Вместе с ним в Тимофеевке и Нижнем Санчелеево побывали первый заместитель главы района Юрий Забродин, начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, руководители подразделений Федеральной противопожарной службы, главы поселений, депутаты собрания представителей.

Знакомство с паводковой обстановкой началось с осмотра дренажных систем и водоотводных каналов по дороге Тольятти – Ташелка на подъезде к Нижнему Санчелеево. Затем настала очередь изучения пропускной способности русла реки Санчелки в районе моста, где сейчас идет ремонт. Непосредственно в селе представители МЧС поинтересовались состоянием русла в районе улицы Советской, где был демонтирован несанкционированный мост и поднят берег. Потом осмотрели очищенную от деревьев и поросли береговую зону и русло водоотводного канала по улице Горького, а также водоотводные системы по улицам Комсомольской и Красноармейской (этот участок в 2018 году подвергся наиболее сильному затоплению).

В Тимофеевке первым пунктом осмотра стала ближайшая к Тольятти улица Кленовая. Затем тщательному осмотру подвергся земляной вал вдоль улицы Пограничной, он регулярно досыпается, обновляется и в результате весьма успешно защищает жителей от талой воды с полей АО «Нива». Для подстраховки в ближайшее время сюда будет дополнительно доставлено 200 тонн песка и две тысячи мешков. А чтобы еще более гарантировать безопасность, в этом сезоне решено также развернуть пожарные насосные станции, которые будут перекачивать прибывающую воду в расположенный рядом с селом карьер. Как сообщил глава сельского поселения Александр Сорокин, администрацией уже заключен договор с пожарной частью АВТОВАЗа на предоставление ею такой станции. Вторая насосная станция будет выделена областным МЧС. Сейчас в поселении в самом разгаре работа по обустройству площадок для этих ПНС.

В целом, как отметил по итогам проверки Вячеслав Чугунов, все запланированные противопаводковые мероприятия в селах выполнены. Ситуация под контролем. Теперь нужно лишь тщательно мониторить обстановку и оперативно реагировать на все возникающие угрозы. Необходимый резерв техники, личного состава, материально-технических и финансовых ресурсов создан, сегодня у района достаточно сил и средств для безаварийного пропуска паводковых вод.

Александр Викторов

vesti
26.03.2021