Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ситуация с паводком под контролем

В связи с резким повышением температуры воздуха произошло обильное таяние снега в полях, что стало причиной частичного подтопления территорий Тимофеевки и Нижнего Санчелеево талыми водами. Благодаря оперативно выстроенной работе с ситуацией удалось справиться в течение пяти часов. На данный момент ситуация стабильная. Уровень воды продолжает падать в обоих сельских поселениях.

Нижнее Санчелеево

Для предотвращения ситуации на территории сельского поселения был введен режим «повышенная готовность» и установлен «местный уровень реагирования».

В оперативном порядке были развернуты два пункта временного размещения (на данный момент закрыты за ненадобностью). Сейчас на месте продолжает работать техника – две пожарно-насосные станции, четыре помпы, ассенизатор, экскаватор, два погрузчика, трактор МТЗ, три КамАЗа, УАЗ. В работе задействованы четыре плавсредства, а также 36 человек. Ведется патрулирование улиц.

Уровень воды постепенно снижается, и его дальнейшее повышение не прогнозируется. Продолжаются работы по откачке воды.

Тимофеевка

Для уменьшения попадания талых вод с поля по улице Пограничной было проведено укрепление вала мешками с песком – около 1000 штук в районе дома №126 по улице Пограничной. Установлена пожарно-насосная станция для перекачки талых вод в карьер.

От улицы Пограничной до Обводного шоссе находится дамба высотой три метра. Из-за таяния снега с полей уровень поднялся до отметки 1,7 м. На месте была проложена магистральная линия, ведется откачка воды в песчаный карьер. На данный момент уровень воды снизился на 10 см, до 1,6 м.

Насосная станция работает в круглосуточном режиме.

В работе задействовано 12 единиц техники, Амкадор, МТЗ-82, КамАЗ, экскаватор, а также 38 человек. Работы продолжаются. Ведется мониторинг территорий. Ситуация под контролем.

Оксана Белова

vesti
08.04.2022