Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе состоялся конкурс «Хозяйка дома»

О том, что русские женщины – лучшие, хорошо известно еще со времен Некрасова. Но как же приятно еще и еще раз убеждаться в этом! Так, как это случилось в ходе районного конкурса «Хозяйка дома», который прошел в эту субботу в хрящевском Доме культуры.

Конкурс проводится уже второй раз. В этом году его посетили гости из Самары и Тольятти, в том числе председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева. Приятной новинкой стала возможность участия в выступлениях всей семьи номинантов. А так как семьи у конкурсанток, как правило, большие, многие представления в конкурсе «Творческий номер» превратились в настоящее театральное действо. Кстати, это был самый зрелищный конкурс.

Сразу можно отметить и прекрасную организацию конкурса управлением культуры Ставропольского района. Выступления конкурсанток органично чередовались с творческими номерами Дарьи Кравченко и Ивана Попова из хрящевского Дома культуры, Ильи Лященко и хореографической студии «Солнышко» из Тимофеевки. А стихотворение «Ангел» в исполнении Анны Дорн из ДК Ташелки заставило прослезиться многих зрителей.

Впрочем, обо всем по порядку. За звание «Лучшая хозяйка дома» решили побороться прекрасные представительницы девяти сельских поселений района. Это Лидия Швагер (Хрящевка), Ирина Верясова (Подстепки), Анна Самарина (Тимофеевка), Наталья Гайворонская (Луначарский), Лариса Грищенко (Узюково), Лариса Волколуп (Бахилово), Екатерина Дябкина (Ташелка), Людмила Деренова (Большая Рязань) и Надежда Забирова (Приморский).

Открыл праздник конкурс «Визитка», в ходе которого участницы в свободной форме или в формате видеопрезентации рассказали о себе, своей семье и семейных традициях, хозяйстве и приусадебном участке, талантах и достижениях. Конкурс «Лидер общественного мнения» в этом году носил прикладной характер. Ряд предложений участниц можно уже сейчас внедрять в практику. Например, такие акции, как «Собери ребенка в школу», «Чужих могил не бывает», «Красивый сад, зеленый палисад».

Ну а самым «вкусным» стал конкурс «Домашнее задание», в котором участницы презентовали заранее приготовленное любимое блюдо семьи.

Все выступления оказались яркими, зрелищными, зажигательными. А если бы вы могли вживую увидеть стол, на котором были собраны все презентованные угощения… От ароматов кружилась голова. Жюри, перед которым он стоял, можно было не только позавидовать, но и посочувствовать.

Не зря почетный гость конкурса Анна Васильева отметила, что испытывает большую радость от того, что не состоит в жюри. Потому что выбрать победителя очень сложно. Каждая конкурсантка была интересной, неповторимой и творчески многосторонней. И, как справедливо отмечали многие участницы и члены жюри, победителями себя чувствовали все. Каждая участница награждалась дипломом главы района, благодарностью Собрания представителей, памятной статуэткой и памятным подарком – блинницей.

Однако, раз есть соревнование, должен быть и победитель. По итогам оценок, которые выставлялись за каждый конкурс, наибольшее количество баллов набрала участница из поселка Приморский Надежда Забирова.

По словам руководителя управления культуры Людмилы Пастуховой, задача конкурса в том, чтобы отметить активность женщин, причем не только в семье и воспитании детей, но и в общественной жизни своего села, выявить ее умение приобщить к хорошему делу как можно больший круг людей. Надежда Забирова трудится в сфере муниципальной службы. В ее семье четверо детей, которые вместе с супругом Азамом приняли самое активное участие в конкурсе. Но кроме прекрасно выполняемых обязанностей матери и хозяйки, победительница конкурса проводит в своем селе огромную работу по благоустройству и приобщению молодежи к этой полезной деятельности.

Как отметила в своем поздравлении участниц конкурса начальник общего отдела администрации района Лидия Швецова, каждая из них понимает, что дом – это центр, а не граница мира женщины. Судя по презентациям и выступлениям, название конкурса смело можно продолжить: «Хозяйка дома – женщина, меняющая мир».

Одновременно с конкурсом в хрящевском ДК в рамках акции «Культурное сердце России» открылась выставка лучших художественных работ народных умельцев Самарской области. В прошедшую субботу их творчество увидело множество жителей района. А впереди еще две недели. Каждый желающий сможет полюбоваться художественными работами своих земляков, затем выставка переедет в другой район.

Александр Губанов

vesti
16.07.2019