Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе сохраняется опасность возникновения очагов лесных пожаров

Все выходные тольяттинские пожарные боролись с лесным пожаром, который охватил 152 гектара молодой поросли между Центральным районом и Портпоселком. А в воскресенье вспыхнуло поле и в Ставропольском районе. В огне сгорела пожарная машина добровольной команды спасателей, благо никто не пострадал. Но обо всем по порядку…

Что стало причиной возгорания тольяттинского леса, выясняет следствие. Не исключается версия умышленных поджогов – слишком уж быстро огонь распространился по огромной территории, заняв около 1,5 миллиона квадратных метров земли. Той самой земли, которая уже когда-то горела, а сейчас на ней подрастал молодой лес.

На тушение тольяттинского леса было брошено огромное количество пожарных бригад, техники, в том числе и воздушной. Все четыре резервные бригады Ставропольского ПСО-30 также были задействованы в борьбе с огнем.

– Ребята из нашего отряда трое суток помогали тольяттинским огнеборцам. Работа шла круглосуточно – пожарные по очереди меняли друг друга. Сейчас наши автоцистерны еще задействованы в тольяттинском лесу, продолжают заливать тлеющие участки. А основные единицы пожарной техники остаются в гараже на случай экстренной ситуации в Ставропольском районе, – рассказал нам заместитель начальника ПСО-30 Алексей Алексеевнин.

Два довольно серьезных пожара произошло в выходные дни и в Ставропольском районе. В воскресенье вечером вспыхнула сухая трава на поле между дачными массивами «Росток-1» и «Росток-2» за Подстепками. Пламя стремительно охватило 3 тысячи квадратных метров земли. В кольце огня оказалась пожарная машина добровольной команды. В итоге техника сгорела полностью. Никто из огнеборцев не пострадал. Сам пожар вскоре был локализован.

Кроме того, в минувшую пятницу в Подстепках сгорел частный дом. Возгорание началось в беседке, и пламя быстро перекинулось на жилое помещение. В итоге площадь пожара составила 100 кв.м. Слава богу, все живы.

Серьезная пожароопасная ситуация сохраняется в нашем регионе из-за жаркой и ветреной погоды, поэтому был введен самый сильный, пятый режим пожароопасности. В Ставропольском районе вход и въезд в лес запрещены, в противном случае физическим лицам грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Слишком уж опасны лесные пожары, а ущерб для экологии и вовсе неисчислим.

Как рассказал нам главный консультант департамента лесного хозяйства Сергей Михайлиди, с начала лета в нашем районе было зафиксировано два лесных пожара – оба произошли в Ягодинском лесу. Шикарный лес и близость к Волге притягивает туда многих людей. Понятно, что сейчас прогулки по лесным дорожкам строго запрещены. Кстати, самым пожароопасным лесом на территории нашего района считаются молодые хвойники в районе Зеленовки. Благо сюда туристы заглядывают нечасто. Сейчас охрана леса усилена в целях соблюдения противопожарных мер.

Давайте будем осторожными и на территории самих сельских поселений в столь пожароопасное время. Пожарные советуют держать запасы воды для экстренного тушения возгорания. Например, пару бочек с водой на участке.

Любовь Шабалина, Елена Бородина

vesti
13.07.2021