Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе создано местное отделение ветеранской организации

Состоялось учредительное собрание Ставропольского местного отделения Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

В минувший четверг в администрации сельского поселения Подстепки прошла встреча ставропольчан, на которой было учреждено местное отделение ветеранской организации. На учредительном собрании присутствовал председатель отделения СОО ООО ВС РФ по городу Жигулевску, член Совета регионального отделения подполковник запаса Александр Бусыгин. Он рассказал, какие цели и задачи ставит перед собой общероссийская организация ветеранов Вооруженных Сил, какими полномочиями обладают местные отделения. По словам Александра Геннадьевича, главное, для чего создаются «ячейки» на местах, – наполнить актуальным содержанием тему военно-патриотического воспитания молодежи, оказать посильное содействие ветеранам в решении вопросов, связанных с медицинским и социально-бытовым обслуживанием.

Председателем Ставропольского отделения ветеранской организации избран старший лейтенант запаса Борис Жигалев. Борис Николаевич в 1967-1969 годах служил в Отдельном кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм» (ныне это Президентский полк), участвовал в съемках ряда культовых отечественных кинокартин. Участник военного парада на Красной площади, посвященного 50-летию советской власти. Член общественного совета при администрации Ставропольского района, председатель районного клуба ветеранов «Встреча». Как отметили участники «офицерского собрания», представляя кандидатуру Жигалева, он «человек неуемной энергии, участник и инициатор очень многих мероприятий и дел в районе».

Заместителем председателя комитета Ставропольского отделения избран старший лейтенант запаса Виктор Фомин. Виктор Васильевич служил на Балтийском флоте, в восьмидесятые годы прошлого века был парторгом знаменитого колхоза «Правда», затем фермерствовал. Сегодня, будучи пенсионером, занимается деятельностью на ниве патриотического просвещения (читателю «Ставрополя-на-Волге» хорошо знакомо это имя в связи с серией презентаций книги «Макаров», изданной в прошлом году при его активном содействии).

Председателем общественной комиссии по здравоохранению и социально-правовой защите ветеранов избран майор запаса, житель поселка Приморский Анатолий Михайлюк. Анатолий Дмитриевич служил военным представителем оборонного предприятия, которое выпускало продукцию для программы освоения космоса. Своими воспоминаниями он с удовольствием делится с учениками сельских школ.

Председателем общественной комиссии по военно-патриотической работе с молодежью избран участник боевых действий в Афганистане, глава сельского поселения Тимофеевка Александр Сорокин.

Андрей Славин

vesti
16.04.2019