Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стало на четыре свалки меньше

Ситуация с несанкционированными свалками в районе наболевшая. Долгие годы этому вопросу не уделялось должного внимания. А ведь район пригородный. Здесь только садоводческих товариществ насчитывается более полутора сотен.

По поручению главы района Владимира Медведева администрация начала масштабную плановую работу по выявлению и ликвидации мест несанкционированного скопления мусора. Только за этот год на ставропольской земле ликвидированы свалки на станции Отвага в Александровке, на Транспортном проезде в Подстепках, возле кладбища в Сосновке, рядом с площадкой для сбора ТКО в Сосновом Солонце. А во вторник 23 июня в Приморском и Подстепках убрано сразу четыре свалки.

Приморский

Самая большая работа проведена в Приморском – там с улицы Советской вывезено 13 большегрузных самосвалов мусора.

Глава сельского поселения Приморский Эдуард Лопатин объяснил, что свалка образовалась в результате произошедшего несколько лет назад расселения аварийного дома. Мусор остался от прежних жильцов, а потом помогли и соседи – сюда выбрасывались все ненужные в хозяйстве вещи.

– У поселения свободных средств нет, поэтому я обратился к главе района с просьбой оказать содействие в ликвидации этой свалки, – рассказал Эдуард Михайлович. – И благодаря помощи Владимира Медведева необходимые работы проведены».

– Целевое назначение участка – размещение фельдшерско-акушерского пункта. Ликвидация свалки – первый этап работ. Следующий – демонтаж аварийного дома. Затем последуют строительство ФАПа и благоустройство окружающей территории, – прокомментировал заместитель главы района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков.

Подстепки

Сразу две свалки ликвидированы на кладбище в Подстепках. Как пояснил и.о. начальника отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района Никита Котелев, одна образовалась из-за того, что некоторым жителям трудно донести засохшие цветы, старые венки и различный бытовой мусор до контейнеров у входа на кладбище. Вторая свалка была рядом с имеющейся контейнерной площадкой. Дело в том, что венки и трава не считаются твердыми коммунальными отходами, которые должен убирать регоператор. По словам Алексея Лысенкова, вопрос об организации второй контейнерной площадки будет рассмотрен в ближайшее время.

Еще три самосвала мусора было вывезено с улицы Садовой. Здесь смыкаются интересы сразу нескольких СНТ, вблизи также расположена остановка общественного транспорта и вышки сотовой связи. Но, к сожалению, нет бункера для сбора ТКО. А вот свалка есть, и пока собственники и арендаторы не решили организационные и юридические вопросы, убирать мусор вынужден район.

– Понятно, что если нам или сельскому поселению известен собственник земельного участка или «виновник» свалки, то необходимо принять все возможные меры, чтобы привлечь их к ответственности, – отметил Алексей Лысенков. – Но поиск виновных – это не самоцель. Главное, что всегда стоит иметь в виду – любая свалка негативно сказывается на облике села, а значит, на его привлекательности. Поэтому каждому жителю, главам поселений нужно ежедневно следить за чистотой и порядком на своей территории. Замечательно, когда поселения справляются с этой работой сами, без дополнительных указаний и помощи со стороны района. Но если у них нет ни финансовой, ни технической возможности самостоятельно выполнить эту работу, как в случае с Приморским, район обязательно принимает участие в решении проблемы. И сегодня можно уже точно сказать, что работа эта началась и будет обязательно продолжаться.

Александр Викторов

vesti
26.06.2020