Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовал Год памяти и славы

Труженики тыла Ольга Слепухина, Петр Малышев, Антонина Соболева – в первом ряду

В зале ДК Нижнего Санчелеево собрались главы и делегации всех сельских поселений, почетные граждане Ставропольского района, ветераны, воспитанники патриотических клубов, депутаты районного Собрания представителей, руководители администрации. Торжественная церемония началась с выноса парадных знамен на сцену. Всеобщее приподнятое настроение понятно – 2020 год в честь 75-й годовщины со Дня Победы объявлен в России Годом памяти и славы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства – навечно вписана в героическую летопись страны. Без победного мая 1945 года не было бы наших великих строек и полетов в космос, спортивных рекордов и научных открытий, творческих взлетов и технических достижений. Ничего бы не было…

– Вся страна готовится встретить самый важный праздник для России – День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – сказала на церемонии открытия заместитель главы Ставропольского района по финансам, экономике и социальному развитию Марина Ганина. – Этот праздник по-настоящему всех объединяет. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Наш долг – рассказать подрастающему поколению о подвигах героев, чтобы сохранить память о значимых событиях истории страны. Сегодня эстафету патриотического марафона «Победа. Герои» принимают сельские поселения Ставропольского района. И первым из них станет Кирилловка.

Ведущие торжества Денис Борзаков и Мария Николаева представили присутствовавших в зале ставропольчан – ветеранов труда, ковавших победу в тылу.

Глава Большой Рязани Алексей Вовченко с символичной «Звездой Победы» в руках

Ольга Васильевна Слепухина – жительница села Нижнее Санчелеево. Во время войны, окончив курсы, она работала в колхозе трактористом, а потом, уже в мирное время, поваром и почтальоном.

Антонина Михайловна Соболева из Верхних Белозерок с начала войны работала с братом прицепщиком, а потом сама села за руль трактора. У нее много наград, среди которых орден за Трудовую доблесть.

Петр Леонтьевич Малышев из Ягодного. Будучи подростком, он в годы войны самостоятельно работал на тракторе. После войны окончил техникум, стал изобретателем, рационализатором, был награжден серебряной медалью ВДНХ и многими другими наградами.

– Желаю всем ветеранам крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни. Низкий поклон вам за наше мирное небо, – сказал председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский. – Советские войска освободили не только свою землю от врагов, но и все западные страны, порабощенные фашистами. Сегодня кое-кто готов переписать историю. И чтобы этого не произошло, в Год памяти и славы мы должны сплотиться и объединиться.

Символом такого объединения всех жителей Ставропольского района станет акция «Звезда Победы». В течение нынешнего года эта символическая звезда вместе с патриотическим марафоном «Победа. Герои» будет передаваться от села к селу. Стартует акция, повторим, в Кирилловке.

Исполняется легендарная «Катюша»

В ходе праздничной церемонии на сцену были приглашены главы сел. Вместе со своими делегациями они рассказали о тех добрых делах, которые будут реализованы в ближайшие месяцы. Планов много: начиная с посадки деревьев на аллеях памяти, реставрации обелисков и открытия мемориальных досок и заканчивая адресной помощью ветеранам.

Порадовало большое количество молодежи на празднике. На аплодисменты народ не скупился. Особенно бурно реагировали зрители на выступления курсантов из военно-патриотических клубов «Меч» (Ташелка), «Дельта» (Подстепки), «Авангард» (Ягодное). «Мы гордимся, что Россия – это наша Родина. С интересом изучаем историю нашего государства», – признались юные патриоты. Ведущие праздника в ответ пожелали им равняться на поколение воинов-победителей, хранить традиции и единство родной страны. А красивым финалом, стала, конечно же, легендарная «Катюша» и другие не менее душевные песни, которые ветераны спели вместе с молодежью.

Олеся Ангелина

vesti
31.01.2020