Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовала Всероссийская перепись населения

Подготовку к важнейшему статистическому исследованию обсудили накануне на совещании в правительстве Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, Всероссийская перепись станет первой цифровой и пройдет по 14 ноября. Переписать себя и членов своего домохозяйства можно одним из трех способов. По 8 ноября можно будет самостоятельно заполнить переписные листы на «Госуслугах» всем зарегистрированным на портале. Также по 14 ноября пройдет перепись на стационарных участках, а с 18 октября по 14 ноября – обход переписчиками жилых помещений.

Как сообщила главный специалист-эксперт Самарастата (Ставропольский район) Лариса Истрафилова, в наших сельских поселениях уже с 29 сентября приступили к работе контролеры Всероссийской переписи населения. В районе открылись 24 переписных участка, которые размещены в помещениях администраций сельских поселений. Контролеры курируют работу переписчиков, в отдельных случаях будут ходить вместе с ними по домам. Переписчики (их 141 человек) получили специальные планшеты для записи всей полученной информации, синие портфели с надписью «Росстат», сине-красные шарфы с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020», голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

В Ставропольском МФЦ на улице Карла Маркса работает инструктор переписи. Ему будут помогать студенты-волонтеры. Они смогут ответить на вопросы, возникающие у граждан, и помогут в прохождении обследования всем, кто придет на стационарный переписной участок.

Уточним, Росстатом совместно с Роспотребнадзором были разработаны санитарно-эпидемиологические требования проведения переписи населения в условиях пандемии: обязательное соблюдение перчаточно-масочного режима, использование дезинфицирующих средств, соблюдение дистанции 1,5 метра. Интервью с респондентами должно занимать не более 10 минут на одного человека. В помещениях участков для переписи должно проводиться регулярное проветривание, влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

Опыт прошлых переписей показывает, что ее успешное проведение напрямую зависит от позитивного настроя и активности самого населения. Так что не откладывайте свое участие в важнейшем статистическом исследовании нашего времени!

Олеся Ангелина

vesti
19.10.2021