Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартует фестиваль самодеятельного народного творчества «Улица театральная»

2019 год объявлен в России годом театра, поэтому и фестиваль направлен на популяризацию самодеятельного театрального творчества и поддержку талантов, проживающих в селах Ставропольского района. Блеснуть своими способностями сможет каждый без исключения. Организаторы фестиваля примут заявки от профессиональных и любительских коллективов, солистов, а также от вновь сформированных самодеятельных трупп из числа сельских жителей, учреждений, общественных организаций, активных семей и молодежи, представляющих улицы сельских поселений.

Учредителями и организаторами фестиваля стали районная администрация и управление культуры. По условиям предстоящего мероприятия, все коллективы и сольные исполнители сначала примут участие в отборочном конкурсе, который включает в себя семь номинаций. Первая – «Дом актера». В ней могут быть представлены мини-спектакли любого жанра. Кукольный театр, театр мимики и жеста, современный перформанс – все приветствуется, но хронометраж постановок – не более 15 минут! Вторая номинация «Дом живописи», в которой могут быть представлены наброски, зарисовки, рисунки, живописные и скульптурные этюды, дизайн-проекты. Техника любая, начиная от карандаша и акварели, заканчивая скульптурным одноцветным пластилином и гипсом.

Номинации «Дом ремесел», «Дом вокала», «Дом танца» говорят сами за себя. А вот номинация «Дом премьер» специально рассчитана на талантливых сельчан, решивших заявить о себе впервые. Интересно, что даже про искусных поваров организаторы фестиваля не забыли. Они смогут удивить земляков в номинации «Дом кулинарии». Так что готовьте рецепты пряников, пирогов и прочих вкусняшек! При этом не забудьте о сроках. До 8 февраля необходимо прислать заявку по установленной форме на электронную почту. Отборочный этап состоится в каждом сельском поселении с 15 февраля по 20 марта. По вопросам участия можно обращаться в оргкомитет по телефону 79-71-59.

Олеся Ангелина

vesti
01.02.2019