Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе установлен очередной случай бешенства

В этот раз в Подстепках. Кошка была домашней, имела свободный выгул и не была привита.

К сожалению, далеко не все владельцы собак и кошек с ответственностью относятся к своим домашним питомцам. Как рекомендуют специалисты ветеринарной службы, прививки от бешенства необходимы даже в тех случаях, если собака содержится на привязи и никогда не выпускается на улицу. Потому что лисы (именно они часто становятся источником заражения) могут проникнуть на территорию двора и поранить домашних животных. Именно такой случай произошел в этом году в Кирилловке. Там лиса напала на котенка.

Если в сельском поселении нет ветеринарного врача, привить своих домашних питомцев можно в те дни, когда Ставропольская СББЖ проводит профилактические плановые мероприятия для крупного и мелкого рогатого скота и других сельскохозяйственных животных. Прививки от бешенства делаются бесплатно.

Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных напоминает, что бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует.

За 11 месяцев текущего года специалистами государственной ветеринарной службы с целью профилактики бешенства в хозяйствах и частном секторе Ставропольского района вакцинировано: КРС – 11723 головы, 693 собаки и 474 кошки.

О случаях заболевания или необычного поведения диких и домашних животных, а также о случаях укусов дикими хищниками, безнадзорными собаками и кошками необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы по телефону 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская СББЖ, г. Тольятти, б-р 50 лет Октября, 77).

Мария Леснова

vesti
14.12.2021