Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«СОдействие» – для тех, кто не ждет, а действует

Эта площадка открылась в октябре 2019 года в Подстепках, в микрорайоне «Звездный». Такая же появится и в ЖК «Надежда».

Завершились заявочные и конкурсные процедуры по участию в губернаторском проекте «СОдействие» на 2020 год.

Все проекты, подготовленные селами Ставропольского района, а это Луначарский, Ягодное и Подстепки, прошли конкурсный отбор. Областное софинансирование составит порядка трех миллионов рублей.

«Это очень хороший результат, – считает заместитель главы района по финансам, экономике и социальному развитию Марина Ганина. – Мы даже превысили лимит в два миллиона рублей, которые по условиям конкурса выделяются на один муниципалитет в год. Фондом «СОдействие» удовлетворены все три заявки от Ставропольского района».

В Луначарском в рамках «СОдействия» проведут реконструкцию памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Старая мемориальная доска уже практически не читалась. Теперь имена героев будут запечатлены на граните. Одновременно пройдет благоустройство вокруг памятника – поменяют облицовочную плитку, поставят лавочки, проведут озеленение. Обновленный памятник заслуженно станет общественным центром села, а вся территория рядом с ДК, где в прошлом году уже установили детскую площадку и провели благоустройство, приобретет законченность архитектурного ансамбля.

В Ягодном планируется благоустроить парк, созданный в честь Победы в Великой Отечественной войне. Он расположен в вазовском жилом массиве, где проживают более двух с половиной тысяч человек. Пять лет назад, к 70-летию Победы, там были высажены деревья, в этом году появятся удобные асфальтовые пешеходные дорожки. После благоустройства люди смогут гулять по парку в любую погоду, ну и, конечно же, комфортно отдохнуть всей семьей – детская площадка и лавочки там уже есть.

Заявка жителей жилого комплекса «Звездный» из Подстепок оказалась весьма неожиданной, они решили благоустроить сельский пруд. Администрация села подготовила сметную документацию, нашла исполнителей, которые готовы углубить и расширить имеющийся водоем. Затем пройдет благоустройство территории вокруг него – появятся беседки, лавочки, песчаный пляж. А чтобы пруд естественным образом чистился, в нем планируется развести рыб. Таким образом, в селе появится комфортное место отдыха для всех жителей. Учитывая, что у многих дома расположены далековато от Волги, можно даже не сомневаться, что летом эта зона отдыха будет пользоваться большой популярностью.

Кстати, в ноябре прошлого года победителями конкурсного отбора в губернаторском проекте «СОдействие» стали еще две заявки от Подстепок, но реализовываться они будут в текущем году. Первый проект касается реконструкции участка сети водопровода от Северного водозабора к частным домам старой части села. Как известно, в прошлом году силами администраций района и сельского поселения на Северном водозаборе была введена в эксплуатацию очистная модульная станция водоподготовки. Теперь от нее по улице Полевой будет проложено чуть менее километра нового водопровода. Это серьезно повысит надежность водоснабжения и несколько улучшит качество воды.

А в жилом комплексе «Надежда», где проживает больше двух тысяч жителей, появится новая универсальная детская площадка «Забава» с резиновым покрытием и модулями для разных возрастов. А рядом – современная спортивная площадка. Она будет аналогична той, что уже установлена в прошлом году в микрорайоне «Звездный». Здесь найдут себе занятие по душе и взрослые, и дети.

Подводя итоги, отметим, что в этом году в районе будут реализованы сразу пять проектов. Это рекорд! Региональные власти поддержали все инициативы жителей Ставропольского района. Благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» наши села становятся краше, уютнее. А уровень комфортности жизни сельчан все больше приближается к городскому. Впрочем, благоустроенный пруд – редкость даже для парковых зон больших городов. А в Ставропольском районе он будет!

Александр Губанов

vesti
21.04.2020