Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ведется заготовка кормов

Год для трав выдался не самый благоприятный, но настала пора сенокоса, и ставропольские аграрии стараются использовать каждый погожий день, чтобы обеспечить дойное стадо полноценными кормами.

В ООО «Хрящевка» завершается заготовка многолетних трав первого укоса. В хозяйстве под многолеткой 480 гектаров и 100 га занято однолетними. На заготовке сенажа работают старенькие, но зато проверенные комбайны «Полесье» и «Ягуар», с ними 8 автомобилей, на утрамбовке зеленой массы в сенажной яме – 2 «Кировца».

С главным агрономом хозяйства Евгением Кобенко подъезжаем к полю, на котором уже скошена люцерна. По словам Евгения Филипповича, по валовке этот год с прошлым не сравнить: «Долго холод стоял, а люцерна не любит холод».

Подбор валков ведет «Полесье» под управлением опытного механизатора Анатолия Жугарева.

Небольшая остановка: сработал чувствительный камнедетектор – и уборочное звено снова в работе.

Тут же, после первого укоса, вносится карбамид – по 50 кг на гектар. Следом неспешно, основательно увлажняя стерню, идут «Фрегаты».


На люцерне работает пять агрегатов и два – на посевах кукурузы на силос (280 гектаров их в «Хрящевке»).

– Без полива здесь никак – и кормовым травам, и овощам, – объясняет Кобенко. – А весенняя влага – ее давно уже и след простыл.
Действительно, вода творит чудеса – соседний, буквально только вчера политый участок люцернового поля уже зазеленел. В общем, не за горами второй укос.

Далее держим путь на заготовку сена. Идет укос костра-многолетки. Часть поля усеяно рулонами, которые исправно пакует трактор. Неподалеку работает косилка…

На 25 июня в «Хрящевке» заготовлено около 50 тонн сена (при потребности 647) и 1330 тонн готового сенажа (из 2824).


Хорошими темпами идет заготовка кормов и в других хозяйствах района. Так, по данным на начало этой недели, луначарцы запасли уже 279 тонн сена и более 2 тысяч тонн сенажа, в «Ниве», соответственно, 150 и 1000 тонн. В общей сложности сельхозпредприятия района вместе с фермерами заготовили 1152 тонны сена (при потребности 8117 тонн) и 4194 тонны сенажа (план – 31090).

Остается только пожелать кормозаготовителям влаги, тепла и удачи!

Андрей Славин

vesti
27.06.2018