Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ведутся работы на упреждение последствий паводка

Как мы уже не раз сообщали, учитывая прошлогодний опыт, администрация района ведет систематическую работу по предупреждению подтоплений.

На наиболее уязвимых территориях реализуется система неотложных противопаводковых мероприятий. Напомним: в феврале глава района Владимир Медведев вместе с первым заместителем главы городского округа Тольятти Игорем Ладыкой побывал в Тимофеевке. В ходе поездки и последующего совместного заседания рабочей группы с участием руководства АО «Нива» (на поле которого рядом с селом скопилось огромное количество снега, в том числе несанкционированно свозимого с городских улиц) были приняты решения, призванные минимизировать последствия возможной ЧС.

Тимофеевцы пережили последствия наводнения прошлой весной, когда талая вода с поля прорвала земляной вал вдоль улицы Пограничной, возведенный местными властями специально для защиты от паводка. В этом году вал значительно укреплен. Как сообщил глава Тимофеевки Александр Сорокин, сейчас ведется подготовка запаса мешков с песком, которые предполагается использовать в случае, если вода с поля все же сумеет преодолеть искусственную преграду.

При этом главный упреждающий удар делается «на дальних подступах» к селу. В той части города, которая примыкает к полю, тольяттинскими коммунальными службами выполнен целый ряд работ. В частности, еще в прошлом году введены в эксплуатацию колодцы ливневой канализации и насосная станция на участке дороги по улице Ленина, в районе домов № 31 и 32, которые позволят перехватывать талые воды с улиц Толстого и Ленина. Эти сооружения также могут быть использованы для перекачки воды из тупика на Ленина, дабы не допустить или минимизировать попадание талых вод в Тимофеевку. Чтобы не возникло проблем с их приемом, тольяттинцы уже начали чистить колодцы на дорогах.

Преобразилась и примыкающая к улице Толстого оконечность поля: силами тольяттинских коммунальщиков снег там собран в пяти-шестиметровые снежные валы. Это позволит уменьшить интенсивность таяния снега, растянуть процесс по времени. Излишки же талых вод будут отведены посредством ливневки.

Такую же работу по формированию влагозадерживающих валов (шириной три и высотой два метра), теперь уже усилиями сельской администрации, предстоит проделать и на оставшейся части поля. Прорыта траншея к котловану для сбора талых вод.

По словам начальника районного отдела ГО и ЧС и общественной безопасности Геннадия Горшкова, одновременно ведутся работы по расчистке русла речки Санчелки в Верхнем Санчелеево. Проводится «расшивка узких мест» в районе мостов в селе Ташелка, расчищен канал в селе Верхние Белозерки, отделяющий жилые дома от поля.

Еще одно важное противопаводковое мероприятие осуществляет в настоящее время ДЭУ Ставропольского района: дорожники заняты очисткой ото льда и снега водопропускных труб под региональными трассами.

Еще раз подчеркнем: минимизация последствий паводка – наша общая забота.

Андрей Славин

vesti
12.03.2019