Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе все меньше становится наркоманов и преступлений, связанных с оборотом наркотиков

Об этом говорилось на заседании прошедшей на днях в районной администрации антинаркотической комиссии. Старший оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Алексей Маторкин рассказал, что в 2018 году было зарегистрировано меньше преступлений по сравнению с 2017-м (83 против 90). Однако выявленных фактов сбыта, которые относятся к наиболее серьезным преступлениям, оказалось больше (59 по сравнению с 37). Но среди тех, кто осуществлял сбыт, жителей Ставропольского района нет. Это либо горожане, либо курьеры, занимающиеся транзитом наркотиков и делающие закладки по маршруту.

Большие опасения полиции связаны с пустующим детским лагерем в Подстепках. Летом там много дикорастущей конопли, есть заброшенные здания, часто собирается молодежь. Аналогичные замечания по конопле высказаны и в адрес администрации Выселок. Но еще большую озабоченность вызывают участившиеся случаи вовлечения в распространение наркотиков молодежи. Происходит это, как правило, с помощью Интернета. Так, совсем недавно была задержана 18-летняя жительница Тольятти, которая занималась закладкой тайников, в том числе на территории Ставропольского района. Полицией изъято 25 закладок. Теперь девушке грозит серьезный тюремный срок. Вопрос: стоят ли полученные две-три тысячи рублей самолично исковерканной жизни?

Врио первого заместителя главы района Виталий Рябов поручил выявить собственника заброшенного лагеря, а также взять на контроль вопрос по Выселкам. И навести везде порядок. Что касается попыток вовлечь в распространение наркотиков молодежь, нужна тесная совместная работа родителей, полиции, государственных учреждений и общественных организаций, нужно разъяснять подросткам всю тяжесть возможных последствий. ЦРБ совместно с центром «Семья» поручено подготовить график выездов в образовательные учреждения специалистов медицинской профилактики для проведения антинаркотической работы.

Врач-нарколог ЦРБ Виталий Волков рассказал, что уровень наркологической заболеваемости в районе составляет практически 6 человек на 1000 населения (в Тольятти – 13). Число зарегистрированных на диспансерном учете снизилось за год более чем на 11 процентов, больных наркоманией – почти на семь процентов. То есть динамика наблюдается положительная. Отчасти повлияло на ситуацию проведение в прошлом году специалистами ЦРБ целого ряда профилактических мероприятий, на которых педагогам и родителям рассказывалось о нынешних психоактивных веществах, признаках наркотического опьянения, возможных последствиях для здоровья. Но успокаиваться рано. Большую опасность несет распространение спайсов или курительных смесей. Зависимость формируется очень быстро, ремиссий практически не встречается, а последствия уже после нескольких применений катастрофические. Самое важное сегодня, считает Виталий Волков, сформировать у молодежи устойчивое мнение даже не о вредности, а о непрестижности употребления наркотиков. Тогда можно надеяться на устойчивый позитивный результат.

Александр Губанов

vesti
29.01.2019