Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе введен четвертый класс пожароопасности

Ситуация очень серьезная – в день регистрируются десятки пожаров. Горят поля. Страдает лес. Трава, кустарники, деревья – огонь беспощадно сжирает все живое на своем пути. И виной тому – человек.

Минувшие выходные показали всю критичность ситуации: дождавшись, наконец, теплой погоды и солнышка, горожане потянулись на дачи. Наводить чистоту в своих гнездышках. Разводили костры, сжигая в них мусор, траву, листву и сухие ветки. А много ли надо ветру, чтобы подхватить тлеющий уголек и унести его в поле? У некоторых хватает ума вывозить свой мусор в ближайшую лесополосу и поджигать его там. И пусть оно все горит синим пламенем. Это ж общее. В масштабах района, самого большого в Самарской области, действия дачников каждую весну приобретают масштабы катастрофы. В этом году ситуацию усугубляет сухая и ветреная погода – при такой достаточно и непотушенного окурка. В минувшие выходные серьезный случай произошел на дачном массиве «Василек 1» (сельское поселение Узюково), где жгли сухую траву. Огонь пошел по брошенным дачам и подобрался вплотную к лесу. Выгорели трава и кустарники на площади 14 га и 0,65 га сосняка.

– За три дня, с 19 по 21 апреля, зарегистрировано 33 пожара. 22-го – еще 10, 23-го – еще 15, – рассказал начальник отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Ставропольского района Геннадий Горшков. – В Выселках сгорело зернохранилище площадью 500 квадратных метров. В нем было 50 тонн фуражной пшеницы для кормления скота. Причина пожара – поджог сухой травы, от нее огонь пошел дальше. В дачном массиве «Василек 1» жгли траву, а в итоге спалили более полгектара леса. Силы туда стянули колоссальные, с техникой была напряженка, брали ее откуда только могли. 31-й отряд – молодцы, помогли отбить лес. Два ДПК наших работали – спасибо главам, что отправили. У «СтавропольРесурсСервис» забрали два бойлера. С трудом, спустя несколько часов, но справились…

Выселки, Русская Борковка, Верхнее и Нижнее Санчелеево – чаще всего мелькают в сводках пожаров. И практически везде: СНТ, СНТ, СНТ. Представителей садоводческих товариществ собрали в актовом зале районной администрации в минувший понедельник. Сотрудники отдела надзорной деятельности, полиции, лесничества – все говорили об одном и том же: о мероприятиях, направленных на предотвращение природных пожаров. В среду еще одно масштабное совещание прошло уже под председательством главы района Владимира Медведева. Говорили о необходимости опашки территорий, просили глав поселений ускориться с этой работой, проверить наличие и исправность водоисточников для нужд пожаротушения, предоставить списки техники, которая есть в наличии и на которую в случае ЧП можно рассчитывать, провести разъяснительную работу с населением.

– В районе идет серьезное увеличение количества возгораний. У нас случился и самый крупный пожар в области – и по площади, и по силам и средствам, которые были затрачены. Статистика растет. Впереди майские праздники, – обратился к участникам совещания глава района Владимир Медведев. – До конца недели прошу глав поселений предоставить полную запрашиваемую информацию. Нужно быть готовыми. Необходимо иметь механизированные группы, оснащенные техникой, понять, в каких населенных пунктах они должны базироваться, приблизить их к местам, где у нас самое большое количество пожаров. Управлению сельского хозяйства – еще раз переговорить с сельхозпроизводителями, чтобы в крайних случаях готовы были помочь техникой. Необходимо объединять усилия. Суббота показала, что надеяться можно только на себя и на свои силы. Когда что-то случается – не должно быть ответов «мы не при делах», «лес не мой», «проверки мы не проводим», «технику не дам». Пожар – беда общая, и бороться с ней надо вне зависимости от того, на чьей территории произошло возгорание. Завтра это может случиться у тебя, и уже ты останешься с ситуацией один на один…

Теперь об ответственности. В соответствии с постановлением правительства Самарской области от 10.04.2019 года №209, с 15 апреля по 30 сентября на территории региона введен особый противопожарный режим. Лица, нарушившие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ. Сумма штрафа при этом составит от 4000 до 5000 рублей – для граждан, от 20 000 до 40 000 рублей – для должностных лиц и от 300 000 до 500 000 – для лиц юридических. Но ни одна сумма, даже самая большая, не сравнится с тем, какой урон один-единственный человек может нанести природе…

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо звонить по любому из следующих телефонов:
8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны;
8-937-645-27-28 – региональная диспетчерская служба;
01 или 112 – пожарная охрана;
28-28-37 – Единая диспетчерская служба Ставропольского района.

Оксана Белова

vesti
26.04.2019