Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе высадился десант журналистов

Правительство Самарской области организовало для журналистов и блогеров выездной пресс-тур, чтобы десятки СМИ написали и показали сюжеты о красоте и туристических возможностях наших мест.

Первым делом пишущую братию повезли в клуб конного туризма «Степное поле». Гостей встречала широкой души человек, хозяйка клуба, страстно увлеченная любимым делом Ирина Глинская. Только благодаря ее упорству и огромному желанию в Жигулях появилась еще одна, не побоимся этого слова, достопримечательность. Здесь можно покататься на лошадях по специально проложенным маршрутам – верхом по горам да по лугам, в зависимости от уровня подготовки наездника. А еще в «Степном поле» занимаются конным спортом дети. Журналисты, понятное дело, завалили Ирину вопросами.

– Я сама из Сибири. Долгое время жила на Алтае. По образованию инженер. Успела даже поработать по специальности. Но постоянно преследовало ощущение, что занимаюсь не своим делом. Любовь к лошадям проснулась в 22 года – только тогда я первый раз села верхом. И… поняла, что вот это – мое…

В Самарскую область ее увез будущий муж. Сыграли свадьбу, родилась дочь, но мечта о клубе не отпускала. Благодаря поддержке супруга появилась своя земля. На грант от областного Минэкономразвития были куплены первые кони. Начинали с четырех. Сейчас их двадцать. Спустя время Ирина взяла второй грант, уже от Министерства сельского хозяйства – деньги пошли на строительство гостевого домика, очень, кстати, уютного и симпатичного, с банькой. Внутри он отделан деревом, от которого стоит такой запах!

«Там, на Алтае, у меня был опыт организации конного туризма. Но там все по-другому. Тут Самарская Лука, нельзя «упасть» где хотим. Все маршруты – только по согласованным местам. Они все разные. Самые простые – на полтора-три часа. По ним можно идти без предварительной подготовки, в том числе детям, но не младше десяти лет. Инструктор расскажет, покажет, как управлять лошадью и на протяжении всего пути будет рядом. Тем, кто уже умеет сидеть в седле, мы предлагаем более сложные маршруты, с ночевкой и многодневные», – рассказала Ирина.

Когда пишущей братии предложили верхом прокатиться по лугам Самарской Луки, поднялся лес рук. Практически все кони были быстро разобраны и оседланы. На ближайший час «Степное поле» опустело – журналисты набирались эмоций, чтобы рассказать о них своим читателям и зрителям. И, судя по довольным лицам, у них это очень даже получилось.

…А еще Ирина Глинская очень много знает о здешних местах, потому конные маршруты «Степного поля» весьма познавательны. Всю свою кладезь легенд и приданий она раскрыла, когда журналисты отправились покорять следующий пункт пресс-тура – Молодецкий курган. Понятное дело, пешком. С погодой, к счастью, повезло – солнышко, конечно, светило, но обдувал приятный ветерок, и, несмотря на сложность маршрута, пишущая братия с задачей справилась. Высоту в 243 метра над уровнем моря одолели. А потому – смотрим телевизор, читаем газеты и с удовольствием осознаем, что живем в красивейших местах, богатых легенд и неразгаданных тайн.

Оксана Белова

vesti
07.07.2020