Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе выявлен 31 случай незаконной торговли алкоголем

С начала года в Ставропольском районе выявлен 31 объект незаконной реализации крепкой алкогольной продукции.

Как прокомментировала ситуацию начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления территориального развития Оксана Бокова, география нахождения объектов незаконной реализации крепкой алкогольной продукции довольно широка: Русская Борковка, Верхние Белозёрки, Верхнее и Нижнее Санчелеево, Тимофеевка, Кирилловка, Хрящёвка, СНТ (Подстёпки, Выселки, Зелёновка, Васильевка), Луначарский, Пискалы, Мусорка, Васильевка, Узюково. Добрая половина всех сельских поселений в придачу с садово-дачными массивами! Среди них есть и лидеры: больше всего случаев незаконной продажи крепкого алкоголя зафиксировано в СНТ вокруг Подстёпок (всего шесть) и в Русской Борковке (всего четыре, три из которых – в местном СНТ). В остальных поселениях и СНТ – по одному-двум, редко трём случаям.

Незаконной реализацией спиртного занимались в основном магазины, но зафиксированы факты продаж и из квартиры, гаража, частного дома, правда, только в единичных случаях.

Характер нарушений практически один и тот же: продажа без лицензии, без сопроводительных документов или без того и другого вместе. Есть случаи незаконной торговли товарами, свободная реализация которых ограничена, а также случаи осуществления предпринимательской деятельности без регистрации ИП.

А вот самое интересное в этом подпольном деле. В некоторых случаях незаконная торговля спиртным не ограничивается скромным «да вот, была лишняя бутылка – ну и продал(а)». Из 31 незаконной торговой точки в 19 сей доходный «бизнес» имел внушительный размах. Были случаи изъятия алкоголя от 2 литров на сумму 1240 рублей и до (внимание!) 72 литров на сумму 19441 рубль.

Зафиксированы также нарушения правил продажи алкогольной продукции – ее продавали несовершеннолетним, случаи незаконной продажи пива – без сопроводительных документов.Так что, друзья, будьте осторожны. Таким спиртным недолго и отравиться – ведь неизвестно, какое оно и откуда. Такая печальная статистика есть, и немалая.

А заметите такую торговлю – не грех и сообщить куда следует. Работает «горячая линия» минэкономразвития Самарской области, телефоны которой размещены на сайте администрации Ставропольского района, а также во всех сельских поселениях в общедоступных местах. Там же, на сайте райадминистрации, есть и информация об опасности спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, об ответственности за незаконную торговлю спиртным и другая.

Виктор Захаров

vesti
30.11.2017