Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе выявлен факт фиктивной регистрации иностранных граждан

Полицейскими совместно с инспектором отдела по вопросам миграции Ставропольского района выявлен факт фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания.

56-летняя жительница из Зеленовки прописала в своем доме 15 иностранных граждан, прибывших из ближнего зарубежья. При этом жилплощадь она предоставила только двоим. Как пояснила сотрудникам правоохранительных органов хозяйка дома, за данную услугу денежное вознаграждение она не брала, взамен иностранцы оказывали помощь в строительных работах.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкцией статьи 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Жительница Зеленовки вину свою полностью признала.

Стражи правопорядка напоминают, что зачастую собственники «резиновых» адресов не видят никакой опасности во временной прописке. Но на практике у собственников жилья возникают трудности: в некоторых случаях возможно увеличение коммунальных счетов, также при регистрации граждане получают право проживания в квартире, доме, они могут пользоваться всем, что расположено на территории. Новый малознакомый жилец, которого прописал к себе собственник жилья, может оказаться неблагонадежным, иметь проблемы с законом, уголовное прошлое.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому» адресу, также существует административная ответственность, предусмотренная статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и влечет за собой наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Е.А. Соловьева, дознаватель отдела дознания О МВД России по Ставропольскому району

vesti
17.12.2019