Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе за 8 месяцев комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 11 материалов

За 8 месяцев текущего года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ставропольского района рассмотрела 11 материалов по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этой статье речь идет об употреблении несовершеннолетними алкогольной продукции либо наркотических или психотропных веществ.

Ситуации случаются разные. Бывает, совершают ошибки вполне примерные ребятишки. Как, например, Сережа (имя изменено). Подросток общался с ребятами, которые были старше его по возрасту. Желая быть с ними на равных, он употребил алкоголь (ранее такого за ним не наблюдалось). Но кто мог знать, что данный спиртосодержащий продукт был приобретен в магазине, не имеющем лицензию на продажу алкоголя? В итоге подросток госпитализирован в больницу с диагнозом «отравление суррогатным алкоголем».

По результатам данного происшествия органами полиции составлен протокол на родителей и несовершеннолетнего, материал был рассмотрен на заседании КДН и ЗП. Теперь Сергей и остальные подростки будут состоять на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних при О МВД. По истечении 6 месяцев с учетом положительных характеристик несовершеннолетние могут быть сняты с учета.

За данное правонарушение согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается наложение штрафа на родителей нетрезвых подростков в размере от 500 до 1500 рублей. Но главное здесь не размер штрафа, а та опасность, которую для детей представляет алкоголь.

Подростки, регулярно потребляющие водку, вино или даже пиво, представляют группу риска для общества в социальном плане. Возбуждая нервную систему, алкоголь притупляет сознание и ослабляет защитные функции. После принятия спиртного тормозные рецепторы мозга притупляются, ухудшая реакцию. Это делает несовершеннолетнего одновременно беспомощным и опасным для окружающих.

Уважаемые родители! Именно в ваших силах предупредить такие ситуации. Своевременно разъясняйте ребенку о вреде употребления алкоголя, ведите беседы о здоровом образе жизни, об ответственности за правонарушения, объясняйте всю важность законопослушного поведения в социуме – и вы сохраните здоровье и будущее своих детей. Только от вас зависит, какой жизненный путь выберет ваш ребенок.

Елена Азизова, ответственный секретарь КДН и ЗП

vesti
27.09.2022