Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе за нарушение правил содержания общественных территорий наложено штрафов на сумму более 250 тысяч рублей

По поручению главы района Владимира Медведева специалисты административной комиссии ведут работу по выявлению нарушений законодательства Самарской области.

Например, как гласит статья 4.28 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», граждане и хозяйствующие субъекты должны содержать прилегающую территорию в чистоте и порядке. Со времени начала особого противопожарного режима за захламление общественных территорий комиссией привлечено к ответственности 48 нарушителей. На двух частных лиц наложены штрафы по тысяче рублей, на шесть юридических лиц – на сумму около 300 тысяч. Еще несколько материалов сейчас в работе.

Как правило, случаи захламления прилегающей территории связаны со строительством. Люди привозят к дому стройматериалы и складывают их на общественную территорию. А ведь ответственность за нее несет сельское поселение. Под грудой щебня могут проходить коммунальные сети – и что делать ремонтникам в случае аварии? Прежде чем привезти стройматериалы, если они не помещаются непосредственно на участке, нужно обратиться в администрацию поселения с просьбой дать разрешение и определить место для их хранения. При этом нужно точно указать, через какое время занятая территория будет приведена в порядок. В иных случаях стройматериалы будут считаться мусором.

Еще одна проблема – частые нарушения особого противопожарного режима. Начиная с середины апреля за разведение открытого огня привлечены к ответственности более тридцати нарушителей. Общая сумма наложенных на них штрафов составила 230 тысяч рублей. Согласно статье 2.1.15 граждане платят за нарушение противопожарного режима от трех до пяти тысяч рублей. А ведь помимо административной комиссии за соблюдением противопожарной безопасности следит еще и отдел надзорной деятельности МЧС, в этом случае штрафы составляют от 2 до 4 тысяч рублей. Особо нужно отметить, что кроме выявленных фактов разведения открытого огня штраф можно получить и за то, что частник не окашивает свою территорию. Это тоже нарушение противопожарных норм.

Летом одна из наиболее частых причин для предупреждений или наложения штрафов – нарушение тишины и покоя граждан. Люди, выезжая на дачи или будучи в гостях в селе, норовят отдохнуть «по полной», употребляют горячительные напитки, а музыку при этом включают на максимум. Порой выяснение отношений между соседями из-за шума в неурочное время доходит до драк и нанесения тяжких телесных повреждений. Так, только на прошлой неделе в административную комиссию из полиции по поводу нарушения тишины поступило 23 материала, на этой – еще порядка десяти.

Между тем статьей 2.1 Закона Самарской области 115 ГД на первый раз за нарушение тишины и покоя предусмотрено предупреждение либо штраф от пятисот до трех тысяч рублей. В случае повторного нарушения идут уже только штрафы до пяти тысяч рублей. И если за первые полгода было рассмотрено 53 материала и штраф наложен только на одного человека, то уже в июле пошли повторы, а следовательно, и штрафы. За текущий месяц их взыскано уже три. Но в большинстве случаев виновники излишнего шума внимают предупреждениям и повторных нарушений бывает немного.

Напоминаем, что сейчас беспокоить соседей излишним шумом запрещено после 23.00. В будние дни тишину нужно соблюдать до 8 утра, в выходные – до 10.00. С 1 сентября и до 31 мая, когда у школьников идет учебный год, нельзя шуметь уже с 22.00. В многоквартирных домах предусмотрен еще и дневной отдых. Тишину здесь необходимо соблюдать также с 13 до 15 часов. Допустимый уровень шума в жилых помещениях прописан в Санитарных нормах и правилах.

Еще одна приоритетная задача – безопасность людей. Поэтому летом специалисты административной комиссии и отдела ГО и ЧС администрации района чуть ли не ежедневно выезжают в рейды по водоемам, используемым для купания. Статья 2.1.6 115 ГД предусматривает за купание в неустановленном месте штрафы от 500 до тысячи рублей. С начала купального сезона проведено уже 114 выездов. Напомним, что в Ставропольском районе есть два официальных пляжа. Оба они расположены на территории сельского поселения Ягодное. И только там дежурят спасатели, которые смогут вовремя извлечь пострадавшего из воды и оказать ему первую помощь. Но летняя жара часто заставляет людей использовать для охлаждения ближайший водоем. Порой отдыхающие заходят в воду, будучи в нетрезвом состоянии. В результате уже с мая по июль этого года на неофициальных пляжах в районе утонуло более пяти человек.

Правда, вынести наказания нарушителям административная комиссия может не всегда. Для этого нужны совместные рейды с сотрудниками полиции и ГИМС. При этом у полиции много других забот. Согласно книге учета сообщений о происшествиях, за этот год в Ставропольское ОВД поступило уже 13 тысяч вызовов, и все они требуют немедленного реагирования. Поэтому специалисты административной комиссии пытаются сберечь жизни людей хотя бы методом предупреждений. Иногда бывает достаточно и этого.

Александр Викторов

vesti
30.07.2021