Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе заболевших коронавирусом нет!

Сегодня у всех на устах одна только тема – коронавирус. И хорошо, если разговоры о новой инфекции ведутся на основании официальных новостей и правильно сделанных выводов. Но зачастую слухи рождаются из ничего и, нарастая как снежный ком, приводят к массовому ажиотажу и не всегда логичным поступкам.

Народ, подпитывая друг друга такого рода «новостями», уже совершил набеги на местные магазинчики и супермаркеты. А так как стадное чувство присуще не только животным, с прилавков вмиг сметалась туалетная бумага, спички, гречка, макароны, консервы – в общем, все то, что может понадобиться, если «черный день» все-таки наступит.

Между тем по состоянию на 23 марта по всей стране зафиксировано 438 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 262 – в Москве, 35 – в Московской области, 16 – в Санкт-Петербурге, по 9 – в Свердловской и Самарской областях, по 7 – в Якутии, Нижегородской, Кировской, Калининградской областях, 6 – в Татарстане. В остальных областях и республиках зафиксировано не более чем по пять случаев. Есть уже 17 выздоровевших. Летальных исходов – ноль. Из девяти заболевших в Самарской области семь – жители Тольятти. В Ставропольском районе случаев заболевания не зарегистрировано.

На федеральном уровне, а также по всей стране – на региональных и муниципальных уровнях – созданы оперативные штабы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Проводится целый комплекс мер, цель которых – не допустить распространения заболевания. Активно ведется работа и в Ставропольском районе.

Наш оперативный штаб возглавил глава района Владимир Медведев. Прежде всего на дистанционное обучение были переведены все 24 школы и три школы искусств. Закрыты на карантин ДК, приостановлена деятельность кружков, спортивных школ и секций. Активная работа со стороны администрации района ведется с местными работодателями. Рекомендовано измерять температуру тела сотрудников прямо на рабочих местах и при первых же симптомах заболевания отправлять людей домой. Особое внимание – торговым точкам и сетям. Их постоянно мониторят, выясняя, насколько тщательно проводится дезинфекция помещений, насколько полны прилавки продуктами питания и какие на них выставляются цены. Все медучреждения, расположенные в районе, приведены в режим повышенной готовности. Пациенты с хроническими заболеваниями, особенно пожилые, взяты на особый контроль. Медработники прошли инструктаж, отработана маршрутизация пациентов и алгоритм действий.

Особые меры предосторожности принимаются в отношении старшего поколения – именно те, кому за 60, наиболее подвержены осложнениям при коронавирусной инфекции. В Ставропольском районе временно отменены все мероприятия с их участием, включая диспансеризацию. Специалисты рекомендуют пожилым людям оставаться дома, не выходить на улицу без необходимости, не ездить на общественном транспорте, не посещать людные места.

В Ставропольском районе создан единый центр мониторинга ситуации по коронавирусу. Сюда же стекается информация об одиноко проживающих пожилых людях, которым может понадобиться помощь в доставке на дом продуктов питания и предметов первой необходимости. Если вы обладаете такой информацией, звоните по телефону 28-15-21.

Плановые визиты к врачу тоже лучше отложить. Причем всем. В минувшее воскресенье министерство здравоохранения Самарской области проинформировало о прекращении плановой госпитализации в медучреждения, за исключением онкологических больных и беременных с патологиями. «Просим вас обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС по телефону, вызывать врача на дом или службу неотложной медицинской помощи при поликлиниках. В случае необходимости, когда требуется экстренная помощь, просим обращаться в службу скорой медицинской помощи», – говорится в обращении.

…В общем, дорогие наши читатели, вывод из всего этого один: давайте побережем себя и своих близких. По возможности оставайтесь дома. Мойте руки. И не болейте.

Оксана Белова

vesti
24.03.2020