Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе зафиксирован случай бешенства

В селе Жигули произошел случай заболевания бешенством. Источником заражения оказалась лиса, напавшая на собаку. Патологический материал был отправлен в Самару, где лабораторным путем подтвердилось бешенство. Ветеринарными специалистами ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ совместно с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти была проведена работа по выявлению людей и животных, контактирующих с больным животным.

Бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям в результате тесного контакта с инфицированной слюной при укусах или царапинах. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует.

Основные клинические признаки бешенства у животных: неадекватное поведение, свето- и водобоязнь, паралич мышц, шаткость походки, животные агрессивны. Также отмечают и тихую форму бешенства, при которой животное угнетено, но присутствует обильное слюнотечение. Заразившиеся бешенством животные сами становятся заразными за 10 дней до того, как у них появляются внешние признаки.

Учитывая серьезную опасность для человека от заболевших животных, рекомендуется проявлять повышенное внимание к поведению диких и домашних животных. Если дикое животное подходит к человеку и при этом не боится его, это должно насторожить. Нельзя входить с ним в контакт, допускать к нему домашних животных. Необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы о случаях заболевания или необычного поведения диких, домашних, сельскохозяйственных животных, а также о случаях укусов дикими хищниками, безнадзорными собаками и кошками. Категорически нельзя подбирать мертвых животных, снимать с них шкуру.

В населенных пунктах Ставропольского района работают ветеринарные врачи, которые раз в год проводят вакцинацию против бешенства.

В случае подозрения на бешенство животных нужно сообщить ветеринарному врачу сельского поселения, который объяснит ваши дальнейшие действия, или обратиться в структурное подразделение ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ по телефону 22-49-10 или в единую диспетчерскую службу 28-18-20.

Бешенство относится к особо опасным болезням животных и людей, поэтому их жизнь напрямую зависит от быстроты поступления информации в компетентные органы – государственную ветеринарную службу, а при контакте подозрительного животного с человеком – в медицинское учреждение.

Евгений Булкин, главный ветеринарный врач Ставропольского района

vesti
20.01.2019