Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе зафиксирован уже второй случай бешенства в СНТ

Собака жила рядом со сторожкой, ее подкармливали и дачники, и сторожа, но она считалась беспризорной. В августе у нее стали проявляться признаки бешенства: агрессия, отказ от корма, она укусила сторожа, накинулась и сильно искусала собаку, принадлежащую дачникам. Впоследствии лабораторным путем был установлен диагноз бешенство.

И такая картина с беспризорными, но прикормленными животными на въезде практически в каждый дачный массив. Сейчас, когда завершается дачный сезон, бездомных собак и кошек, к сожалению, станет еще больше. Потому что некоторые люди в начале лета заводят себе домашних питомцев, а осенью не забирают их с собой, оставляя на верную гибель. Не забывайте крылатую фразу Антуана Де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Участились жалобы о появлении стай бродячих собак. Они могут представлять реальную угрозу для человека. За регулирование численности бродячих животных на территориях СНТ несут ответственность глава сельского поселения, на территории которого находится дачный массив, и непосредственно председатель СНТ.

В очередной раз ветеринарная служба Ставропольского района обращается ко всем жителям с просьбой заботиться о своих питомцах и соблюдать «Правила содержания домашних животных /собак и кошек/ в Ставропольском районе» .

В случае подозрения на бешенство животных нужно незамедлительно сообщать в ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ по телефону 22-49-10 или ЕДДС (единая диспетчерская служба) 28-18-20.

Бешенство относится к особо опасным болезням животных и людей, поэтому их жизнь напрямую зависит от быстроты поступления информации в компетентные органы государственной ветеринарной службы и Роспотребнадзора.

Евгений Булкин, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
17.09.2019