Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе завершаются весенние посевные работы

Сегодня можно уже точно сказать, что весенние посевные работы в хозяйствах Ставропольского района проведены в оптимальные сроки и с хорошим качеством.

Осталось засеять поздними культурами менее одного процента от общей площади яровых культур в хозяйствах правобережья, которые традиционно позже приступают к этой работе в силу природных факторов. Но в целом можно считать этот важнейший этап работы районных аграриев завершенным.

Особо можно выделить наших традиционных лидеров: «Олимп-Агро», где посеяно 9386 га яровых культур, «Нива» (5700 га), «Васильевское» (3718), «Житница» (3123), «Победа-АГРО» (2968), «Благовещенское АГРО» (2459), «Луначарск» (2432), «Хрящевка» (2185), «Самара-Солана» (2181), «Агропрогресс» (2160), «Печерская» (2117 га).

Хороших результатов добились в районе и по второму хлебу. Картофель посажен на всех запланированных площадях. Как обычно, отличились «Самара-Солана» (393 га), «Агропрогресс» (250), «Луначарск» (172), «Коопхоз ССЦ» (120 га).

Если сравнивать с общими результатами по Самарской области, то Ставропольский район традиционно в числе лидеров. Яровых культур посеяно на площади 74,9 тысячи га. У сходного с нами по природным условиям соседа – Кошкинского района – результат несколько скромнее – 58,6 тыс. га. Есть, конечно, и те, кто засеял больше нас. Например, в Большеглушицком и Большечерниговском районах – по 107 тыс. га. Но почти половина этой цифры – подсолнечник.

У нас же из почти 75 тысяч яровых подсолнечник занимает лишь 24,9 тысячи га, пшеница – 10,6 тысячи га, ячмень – 15,3, однолетние травы – 4,9, кукуруза на зерно – 4,4, соя – 3,4, зернобобовые – 2,9, овес – 2,8, картофель, – 1,2 тыс. га. А ведь плюс к этому высажены еще и овощи, многолетние травы, кукуруза на корм, просо, зерносмесь, горчица, кориандр, рапс.

Однако с завершением посевной работы на полях не затихают ни на миг. Одновременно с внесением удобрений (баковые смеси) продолжается обработка посевов для борьбы с болезнями и вредителями. Ведется обработка паров. В АО «Нива» уже с прошлой недели приступили к заготовке сенажа на зимний период. Начался и поливной сезон.

Учитывая, что неплохо поднялись озимые (убирать предстоит почти 24 тыс. га) и заложена серьезная основа хорошего урожая яровых культур, земледельцы Ставропольского района чувствуют себя сегодня довольно уверенно. Действительно, посевная прошла в оптимальные агротехнические сроки, да и погода пока благоприятствует уверенным всходам. «Многое, конечно, будет зависеть от дальнейшей летней погоды, но все, что от них зависело, наши хозяйства выполнили в полном объеме, – признает руководитель управления сельского хозяйства Александр Чистяков, – задел под будущий урожай получился очень хороший».

Александр Викторов

vesti
26.05.2020