Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С задачей справились

В Ставропольском районе полностью завершены работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, запланированных на этот год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Хотя строительный сезон формально еще продолжается, к объектам, которые благоустраиваются по нацпроекту, отношение особое – задача стояла завершить все работы до 1 сентября. Это наиболее благоприятное время для качественного строительства и ремонта. Ставропольский район с этой задачей успешно справился.

Напомним, в этом году были благоустроены пять дворовых и четыре общественные территории. По первым работы были завершены еще в июле. Мы о них писали – это асфальтирование проезда к жилому дому в Приморском, детские площадки в Верхних Белозерках, Луначарском, Подстепках и в Хрящевке (здесь появилось сразу две площадки: игровая для малышей и спортивная – для подростков).

И вот настала очередь рассказать о завершенном благоустройстве общественных территорий.

В Ягодном в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжилось благоустройство вокруг Дома культуры – здесь появилось ограждение, построена сцена с навесом, от нее к ДК проложена пешеходная дорожка, установлены лавочки и фонари.

В Приморском появилась настоящая набережная. Там благоустроена прибрежная зона от улицы Спортивной до Гагарина, проложен тротуар из брусчатки и велосипедная асфальтовая дорожка, берег освещают фонари. Для желающих посидеть и полюбоваться прекрасными видами установлены парковые скамейки.

В Тимофеевке обустроена парковая зона от улицы Второй Восточной до Пограничной. Между ними проложена освещаемая пешеходно-велосипедная дорожка, установлены скамейки.

А в Мусорке продолжено обустройство пешеходных дорожек по улицам Почтовой и Аптечной. Общая протяженность нового тротуара 460 метров, вплоть до остановки автобуса. Плюс к этому установлены скамейки и восьмигранная беседка «Гулливер» с лавочками внутри, там можно с удобством переждать непогоду или укрыться от зноя.

«Уверенной реализации всех проектов способствовала тщательная и заблаговременная подготовка к проведению работ. Заранее были определены территории, где должны вестись работы, и подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация. Раньше обычного, еще в октябре прошлого года, были проведены процедуры отбора подрядной организации и подписаны контракты, – рассказала заместитель главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Надежда Кущ. – Подрядная организация, выигравшая конкурс, успешно справилась с поставленными задачами, несмотря на некоторые сложности, вызванные продолжающейся пандемией коронавируса и новыми санкционными ограничениями. Особо нужно отметить активное участие жителей района, с ними согласовывались все проекты, они участвовали в контроле проведения и приемки работ».

По словам Надежды Кущ, управление строительства и ЖКХ районной администрации планирует придерживаться такой же практики и при подготовке работ по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. То есть уже сейчас вместе с главами и активистами сельских поселений идет работа по определению дворовых и общественных территорий, которые будут обустроены, одновременно готовится необходимая проектно-сметная документация. В ближайшие два месяца будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на выполнение работ. Пока количество запланированных общественных и дворовых территорий, которые будут благоустроены, остается неизменным вот уже третий год (4 и 5 соответственно). То есть темпы благоустройства остаются прежними.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Четвертый год подряд благодаря поддержке правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Азарова Ставропольский район получает беспрецедентное финансирование на благоустройство. Делать Ставропольский район красивее и комфортнее, в числе других программ, нам помогает нацпроект «Жилье и городская среда». За предыдущие три года мы благоустроили по нацпроекту 50 территорий: 21 общественную и 29 дворовых. Теперь к ним добавилось еще девять. Всю эту работу мы выстраиваем вместе с жителями – обсуждаем, согласовываем, принимаем готовые объекты.

Александр Викторов

vesti
13.09.2022