Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С опережением сроков

В Ставропольском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершены работы по благоустройству дворовых территорий.

Год перевалил за экватор. И хотя строительный сезон еще в самом разгаре, можно уже подвести предварительные итоги реализации в районе нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря которому улучшается комфортность проживания в селах Ставропольского района. Этот процесс находится под постоянным контролем главы района Владимира Медведева.

«За время реализации нацпроекта в селах появилось множество новых объектов. Мы приводим в порядок общественные пространства и дворы, ремонтируем дороги, создаем скверы и парковые зоны, устанавливаем детские и спортивные площадки, строим тротуары, проводим освещение… Всю эту работу мы выстраиваем вместе с жителями – обсуждаем, согласовываем, принимаем готовые объекты», – цитируем Владимира Михайловича.

Люди сегодня действительно видят реальные изменения к лучшему. За три предыдущих года по нацпроекту благоустроено 50 территорий: 21 общественная и 29 дворовых. И самое главное – на достигнутом никто останавливаться не собирается. «Сравнивая объемы работ, выполненных в рамках нацпроекта начиная с 2019 года, можно видеть, что они остаются одинаковыми. Нынешний год – не исключение. Сумма, выделенная на эти цели из федерального бюджета, примерно такая же, как и в прошлом. Совпадает и количество общественных и дворовых территорий, которые благоустраиваются в этом году (4 и 5 соответственно)», – рассказала заместитель главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Надежда Кущ.

А вот качество и уровень организации процесса благодаря наработанному опыту неуклонно растут. В этом году в районе раньше обычного был определен подрядчик и подписан контракт на выполнение работ по нацпроекту «Жилье и городская среда». А прежде чем подписывать контракт, районным управлением строительства и ЖКХ совместно с администрациями сельских поселений была проведена громадная работа по подбору и обследованию участков, подготовке документации.

В результате, несмотря на впечатляющие объемы работ, всё меньше у жителей нареканий по качеству и срокам их выполнения. Да и подрядчики начали понимать, что нацпроект – это серьезно, спрос за недоделки будет самый строгий.

Напомним, новые, комфортные детские площадки установлены в четырех поселениях. Это Верхние Белозерки (Восточный переулок, 2, 3), Луначарский (Школьная, 20, 22), Хрящевка (Полевая, 38, 39) и Подстепки (40 лет Победы, 15, 17, 19). В Приморском (Набережная, 21) жители захотели провести лишь асфальтирование проезда к дому, всё остальное у них уже есть.

«На текущий момент, – сообщила Надежда Кущ, – работы по всем дворовым территориям выполнены, подрядчик приступил к благоустройству общественных территорий. При этом можно отметить, что все детские площадки установлены в точном соответствии с условиями контракта. Замечаний по качеству работ и срокам их выполнения тоже нет».

Рассказывая о ходе реализации нацпроекта, Надежда Владимировна отметила, что подрядчик идет с опережением сроков. По контракту он должен завершить работы к 1 сентября. Но, судя по взятым темпам, всё будет выполнено уже к середине августа.

В поселке Приморский, например, где жители решили в рамках нацпроекта благоустроить прибрежную зону от ул. Спортивной до Гагарина, работы близки к завершению. Тротуар из брусчатки для прогулок проложен, установлены фонари для освещения берега, осталось заасфальтировать велосипедную дорожку и поставить парковые скамейки.

В Ягодном, где запланировано благоустройство вокруг Дома культуры, и в Тимофеевке, где жители собираются обустроить парковую зону от улицы Второй Восточной до Пограничной, пока выполнено 20-25%. Но уже совсем скоро подрядчик и здесь вплотную приступит к реализации проектов. Единственным поселением, где строители пока к работе не приступили, остается Мусорка. «Но опасений, что где-то будут нарушены сроки, у нас нет. Всё идет согласно плану, – заверила Надежда Кущ. – Принимать объекты мы обязательно будем вместе с жителями. Ведь именно для них мы и работаем».

Александр Викторов

vesti
12.07.2022