Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе завершилась операция «Трактор»

В соответствии с приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на территории муниципального района Ставропольский, городских округов Тольятти и Жигулевск сотрудниками инспекции совместно с подразделениями ГИБДД проводилась профилактическая операция-месячник «Трактор». Основной задачей мероприятия было предупреждение и пресечение административных правонарушений при эксплуатации самоходных машин.

В Ставропольском районе рейдом были охвачены села Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Жигули, Валы, Александровка, Сосновый Солонец, Большая Рязань, Брусяны, Осиновка.

В селе Жигули при проверке трактора колесного «Беларус 82.1» было установлено, что водитель (тракторист) эксплуатировал машину, не прошедшую технический осмотр, без свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО. В Сосновом Солонце было выявлено аналогичное нарушение – трактор колесный Т40М эксплуатировался без свидетельства о регистрации.

Всего за время проведения операции было проверено 309 самоходных машин, из которых 114 машин с применением средств технического диагностирования (дымомером). Основные нарушения – эксплуатация машин, не прошедших технический осмотр (8 нарушений из 16 выявленных), и эксплуатация машин с неисправностями, при которых запрещается эксплуатация технических средств (8 нарушений из 16). Главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора и инспектором ОГИБДД были вынесены соответствующие постановления.

Статистика последних пяти лет показывает, что отношение числа правонарушений при эксплуатации самоходных машин к числу проверенных машин неуклонно снижается. За последние 3 года не выявлены нарушения эксплуатации машин с превышением нормы дымности отработавших газов.

Оксана Белова

vesti
30.10.2018