Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В субботу в Тольятти стартует масштабная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест»

volga-kvest-2014_mainnews_1389768896[1]

С 25 января по 2 февраля 2014 года на территории Поволжья состоится Международная гонка на собачьих упряжках Волга Квест 2014. Трасса протяженностью 640 километров пройдет через крупные города региона — Тольятти, Ульяновск и Казань, и небольшие населенные пункты между ними. Старт из города Тольятти. 

В рамках проведения мероприятия 25 января в 12.00 на Набережной 6 квартала Автозаводского района г. Тольятти состоится Фестиваль ездового спорта. 26 января 2014 года в 10.00 с Набережной будет дан старт первого этапа гонки.

Обладая богатыми традициями, уходящими корнями в культурное и историческое наследие народов разных стран, ездовой спорт сегодня очень популярен и стремительно развивается как в России, так и за ее пределами.

В качестве пролога к соревнованиям 2014 года в январе 2013-го была проведена экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке Волга Квест, которая открыла возможности региона для ездового спорта. В экспедиции приняло участие 15 каюров, 100 собак, и она стала знаменательным и ярким событием для жителей региона.

В этом году на гонку заявились и примут участие гонщики из-за рубежа и многих уголков России. Самарскую область на гонке представляет Сергей Семенов (Тольятти) и приезжают другие известные гонщики: Силвия Футваенглер (Германия), Ханс Питер Хейс (Австрия), Олег Тюрюмин (пос. Листвянка, Иркутская область, озеро Байкал), Вячеслав Демченко (Москва), Юрий Горюнов (Москва), Евгений Валеев (Карелия) , Наталья Белицкая (Саратов), Владимир Радивилов (Камчатка-Москва), Дмитрий Мурзин (Казань). Фестиваль, который торжественно откроет гонку праздником и спринтерскими стартами собачьих упряжек, также собрал большое количество участников из городов: Самара, Кинель, Саратов, Тольятти, Кострома, Ульяновск, Казань..

Волга Квест — не просто спортивное мероприятие, в основе которого прохождение маршрута на результат оно также носит и историко-культурный характер. Гонка проходит по значимым местам Поволжья, связанными с историческими транспортными путями доставки товаров с Востока на Север по Волге. В мероприятии участвуют не только спортсмены, но и зрители, а также национальные и детские коллективы в поддержку гонщиков в каждом поселке по маршруту организована своя программа.

В перспективе проведение соревнований планируется сделать ежегодным и привлекать как можно большее количество участников, а также туристов, из разных регионов России и других стран. Гонка Волга Квест призвана и имеет все шансы стать одним из самых значимых массовых спортивных и туристских мероприятий в Поволжье.

 

vesti
21.01.2014