Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташелке открылась выставка Кристины Чебоксариновой

Кристина Чебоксаринова

«Остров Коневец» – так называется выставка молодой фотохудожницы из Хрящевки.

Ее работы можно рассматривать долго и не один раз. И находить в них новый смысл. Это не просто фотографии, это картины, в которых художница выразила свое видение мира. И мир этот притягивает своей необыкновенной чистотой, светом, первозданной природой. Остров Коневец находится рядом со знаменитым Валаамом. По словам Кристины, Коневец не славится прекрасными природными ландшафтами, здесь нет и каких-то особенных животных или растений. Но все туристы и паломники, которые посещают остров, говорят о волшебной тишине и хрупкой красоте этих мест, намоленных миллионами монашеских молитв.

Местный Коневский Рождество-Богородичный монастырь был основан в 1393 году. А еще раньше здесь находилось святилище дохристианских верований финно-угров. И до сих пор на острове сохранился гранитный валун, известный как Конь-камень. Именно ему в былинные времена поклонялись язычники. Так что места, поразившие воображение нашей фотохудожницы, повторяем, уникальные. И поскольку это первая выставка Кристины Чебоксариновой, расскажем о художнице поподробнее.

Живет она в Хрящевке, работает руководителем коллектива местного ДК. Фотографию можно назвать главным увлечением ее жизни. Ее отец был фотографом, поэтому фотоаппарат впервые взяла в руки лет в пять-шесть. А уже с 18 лет занялась творчеством по-взрослому. Когда в Хрящевке открылось мультимедийное пространство «Ставропольский район. От истоков до наших дней», фотографии неповторимых ставропольских пейзажей, исторических памятников, заповедных уголков стали востребованы как никогда…

Кстати, о пейзажах. Именно их Кристине нравится фотографировать больше всего. Она считает каждое сельское поселение Ставропольского района настоящей природной жемчужиной. Например, ее родная Хрящевка славится живописным простором, волжскими берегами, неповторимыми закатами и рассветами. Ни для кого не секрет, что в Узюково, Пискалах есть прекрасные лесные поляны, а в Васильевке – сказочные озера.

Призналась, что практически никогда не редактировала свои пейзажные фото. «Природа настолько совершенна, что не нуждается ни в каких дополнительных фильтрах! Единственное желание – как можно точнее запечатлеть удивительную безмятежную красоту», – поделилась своими мыслями Кристина.

Конечно, делает наша собеседница и портреты. «Хорошо, когда человек, которого фотографирую, доверяет мне, я чувствую его внутренний свет. Происходит магия. Человек открывается и становится красивым. Моя задача не лицо сфотографировать, а душу – она у всех прекрасна», – призналась Кристина. Своих земляков-хрящевцев она называет людьми творческими, добрыми, сильными духом.

Уточним, фотовыставка «Остров Коневец» до конца этой недели будет находиться в Ташелке. Потом ее перевезут в Сосновку, Верхний Сускан и другие села Ставропольского района. Как говорится, спешите увидеть и оценить!

Олеся Ангелина

vesti
28.10.2022