Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ наградили лучших юных журналистов

В опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) подвели итоги олимпиады по журналистике для школьников. В ТГУ прошла церемония награждения победителей и призёров.

В этом году олимпиада впервые прошла в онлайн-формате. В оргкомитет поступило 67 заявок от школьников Тольятти и Жигулевска, а также муниципального района Ставропольский.

Новые условия способствовали тому, что форму заданий нужно было переработать. В результате мы отошли от вопросов в виде теста, заменив их на творческие задания. Всего в олимпиаде их было пять. Большинство участников успешно с ними справились. Проверять работы было интересно, потому что творческие задания позволяют понять, как мыслит автор. Думаю, такие задания стоит применять в олимпиадах, которые проводятся и офлайн, – рассказала доцент кафедры «Журналистика» Марина Орлова.

От участников требовалось написать заголовок, лид и бэкграунд для информационных текстов, составить вопросы для интервью, а также ответить на один из трёх предложенных вопросов в виде небольшого эссе. Олимпиадные работы оценивались на соответствие заданию, раскрытие содержания, грамотность и оригинальность идеи. В результате были определены победители в двух возрастных категориях – младшей (8-9 классы) и старшей (10-11 классы).

Победители среди учеников 8-9 классов:

1 место – Анастасия Труханова, МБОУ ДО «ДДЮТ», МБУ «Гимназия № 38», 9 класс,

2 мест – Ксения Шевченко, ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулёвска, 8 класс,

3 место – Ксения Живодерова, МБОУ «Гимназия № 9», 9 класс,

3 место – Арсений Золотенков, ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулёвск, 9 класс.

Победители среди учеников 10-11 классов:

1 место – Евгений Усачев, МБУ «Школа № 93», 11 класс.

2 место – Владислава Каленская, ГБОУ СОШ с. Тимофеевка, МБОУ ДО «ДДЮТ», 11 класс.

3 место – Ася Кочеткова, МБУ «Школа №26», МБОУ ДО «ДДЮТ», 11 класс.

3 место – Марина Тенишева, МБОУ ДО «ДДЮТ», ГБОУ СО «Лицей №57», 11 класс.

– Об олимпиаде я узнала от своего педагога Анны Головлевой, заинтересовалась и решила принять участие. Для меня это новый опыт, возможность получить знания и пополнить свое портфолио, – делится впечатлениями от участия Анастасия Труханова, ученица школы молодого журналиста МБОУДО «ДДЮТ».

Я хочу поступить на кафедру «Журналистика» в ТГУ. Участвовал в олимпиаде, чтобы проверить свои силы. Важно показать себя и узнать больше о будущей профессии, – отметил Евгений Усачёв.

В рамках церемонии награждения директор ГумПИ ТГУ Анатолий Лившиц исполнил авторскую песню о том, как важно верить в себя, а кафедра «Журналистика провела информационную презентацию. Преподаватели рассказали школьникам о том, как организовано обучение, о бюджетных местах и о том, какие мероприятия для абитуриентов состоятся в этом учебном году.

vesti
07.12.2020