Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ наградили юных журналистов

29 мая в опорном Тольяттинском государственном университете подвели итоги XI городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых». В этом году в связи эпидемиологической обстановкой в мире торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса прошла в онлайн-режиме.

По традиции церемонию награждения открыл ректор ТГУ Михаил Криштал:

– Существует расхожее мнение, что журналистика – одна из древних профессий, но это не совсем так. Поскольку журналистика зародилась, фактически, в Древнем Риме, это уже свидетельствовало о высоком уровне развития общества и его демократических институтов. Там, где заканчивается журналистика, заканчивается свобода, начинается тирания, диктатура. Это хорошо понимают в нашем университете, именно поэтому мы так много внимания уделяем качественной подготовке хороших журналистов, так вкладываемся в развитие нашей материальной базы в этом направлении и проводим такой замечательный конкурс. Очень хорошо, что это понимают не только в нашем университете, это понимают все те, кто поддерживает этот конкурс. В том числе бизнес, властные структуры и, конечно, наши региональные СМИ. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Несмотря на то, что сейчас пандемия, и многие мероприятия отменяются, мы сохраняем традиции нашего университета и проводим этот замечательный конкурс в онлайне. Я желаю вам всем успехов, побед, хороших достижений!

В конкурсе приняли участие 97 молодых авторов, интересующихся журналистикой и жизнью родного города. Они подготовили 148 творческих работ по всем видам СМИ: печать, интернет, телевидение и радио. Жюри под председательством доцента кафедры «Журналистика» ТГУ Марины Орловой оценивало работы в шести номинациях.

– Несомненно, плюс конкурса этого года в том, что собралась такая большая аудитория. Нас видят наши партнёры, финансовые спонсоры. Радуются ребята – не только участники, но и их друзья, их родители. Мне кажется, из года в год качество работ участников растёт. Я всегда читаю все работы номинантов перед тем, как отправляю их нашим спонсорам, и с уверенностью могу сказать, что работы все потрясающие, очень сильные и содержательные, – считает Наталья Ярыгина, председатель оргкомитета конкурса, начальник управления корпоративных рекламно-имиджевых проектов университета, секретарь первичной журналистской организации ТГУ.

Победители XI конкурса «Тольятти – город молодых»:

Гран-при конкурса и ноутбук от генерального спонсора конкурса ПАО «КуйбышевАзот» получила Ева Ангальдт, которая подготовила материал «Каждая метла по-своему метёт» и ещё пять работ.

В конкурсе я принимаю участие с 2017 года. На данный момент для меня он является самым разнообразным в плане тем работ. Можно попросить подробно разобрать твой текст и получить развернутый комментарий, что очень важно для получения навыка. В таких конкурсах, как «Тольятти – город молодых» юные журналисты получают большой опыт и в будущем постоянно повышают планку качества своих работ, – поделилась Ева.

Номинация «Год Победы и Славы: земляки» – Арина Девятайкина, очерк «Мордвин» (приз: брошюра «Ставропольчане – участники Великой Отечественной войны: герои Советского Союза, герои Российской Федерации», подарочное издание «Русское искусство» и внешний жёсткий диск на один терабайт от Думы г.о. Тольятти).

Номинации «Требует решения» – Марина Тенишева, материал «Так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети» (приз – планшет от аналитического агентства «Автостат»).

Номинация «Прогулка по городу» – Анастасия Труханова, работа «Из жизни двора X» (приз – планшет от генерального директора Особой экономической зоны Тольятти Сергея Андреева).

Номинация «Наш человек» – Ксения Зотова, подготовившая для конкурса два интервью: «Невидимые герои» и «Где находятся все деньги мира?» (приз – планшет от администрации г.о. Тольятти).

Номинация «Свершилось» – Айгуль Мухаметгалина с видеосюжетом «Чемпионат по баскетболу» (приз – мобильный телефон от компании «Строй-Инвест»).

Номинация «Будет толк!» – Юлия Космылина, интервью «Разговор человека с человеком» (приз – набор, всегда необходимый журналисту: рюкзак, ручка, ежедневник и зарядное устройство от молодежного медиахолдинга «Есть Talk!»).

В этом году победители всех номинаций конкурса впервые получили Благодарности от Думы г.о. Тольятти и Благодарственный адрес от администрации г.о. Тольятти.

Также жюри конкурса и Самарское областное отделение Союза журналистов России по традиции выделили несколько участников, которые победителями не стали, но подготовили работы, претендующие на победу в номинациях.

Номинация «Год Победы и Славы: земляки» – Николай Гришечкин (смарт-часы и уникальный календарь с архивными фотографиями нашего земляка, фронтовика, корреспондента военных газет Николая Финикова).

Номинация «Свершилось» – Александра Козлова (футболка с логотипом Союза журналистов).

Номинация «Требует решения» – Екатерина Иванникова (настенные часы от Союза журналистов).

Медиапартнёры конкурса: ООО «ЛАДА-МЕДИА», областная газета «Хронограф»; городские газеты: «Понедельник», «Панорама Тольятти», «Площадь свободы», «Вольный город»; городские газеты г.о. Жигулёвск «Жигулёвский рабочий», «Жигулёвский обозреватель»; районная газета «Ставрополь-на-Волге»; радио «Август»; радио NRG; информационный сервер Тольятти-Новости (TLTNEWS.RU); интернет-издание «День города», информационный портал «Неслухи.РФ».

Организаторы конкурса: Тольяттинский государственный университет (первичная журналистская организация ТГУ при Самарской областной организации Союза журналистов России, кафедра «Журналистика», центр гуманитарных технологий и медиакоммуникаций «Молодежный медиахолдинг »Есть talk!»»), администрация г.о. Тольятти и Дума г.о. Тольятти.

vesti
02.06.2020