Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ почтут память российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Первого августа в 12:00 в сквере опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) почтут память российских воинов, погибших в Первой мировой войне. В этот день у мемориала мировым войнам в ТГУ соберутся участники боевых действий в Афганистане и на Кавказе – ветераны Вооружённых Сил Российской Федерации, жители города, преподаватели и студенты ТГУ.

Мемориал был установлен в сквере ТГУ к 100-летию начала Первой мировой войны (1914–1918) и 75-летию начала Второй мировой войны (1939–1945) в 2014 году. Он включает легендарное артиллерийское орудие – 122-миллиметровую гаубицу образца 1910/30 годов и установленную возле неё двухтонную глыбу яшмы с гранитной плитой с памятной надписью. Гаубица передана университету Парковым комплексом истории техники им. К. Г. Сахарова.
– В Первой мировой войне получили ранения около 50 миллионов человек, погибло от одного до трёх миллионов, – рассказывает директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц. – Я считаю своим долгом почтить память погибших, сказать слова благодарности защитникам России. Горжусь тем, что являюсь организатором такого события. Это наша история, и эта дата – 1 августа – важна для каждого жителя страны, для каждого жителя города. Вовлекая студентов и приобщая их к таким мероприятиям, мы учим их не забывать историю своей страны и почитать память героев.

• День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов, отмечается с 1 августа 2013 года.

vesti
31.07.2018