Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ помнят защитников нашей Родины

Первого августа в сквере опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) у мемориала мировым войнам состоялся митинг в честь Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Напомним, что мемориал к 100-летию начала Первой мировой войны (1914–1918) и 75-летию начала Второй мировой войны (1939–1945) был установлен в сквере ТГУ в 2014 году. Он включает легендарное артиллерийское орудие – 122-миллиметровую гаубицу образца 1910/30 годов и установленную возле нее двухтонную глыбу яшмы с гранитной плитой с памятной надписью. Гаубица передана университету Парковым комплексом истории техники им. К. Г. Сахарова.

Сказать слова благодарности героям в этот день в сквере ТГУ собрались офицеры, жители города, преподаватели и студенты ТГУ. Почтить память погибших приехали депутат Самарской Губернской Думы Сергей Егоров, вице-президент и художественный руководитель Центра казачьей культуры Олег Филь, а также представители «Союза десантников России» города Тольятти.

Открывая митинг, директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц напомнил собравшимся о тех потерях, которые понесла наша страна в Первой мировой войне, при этом он подчеркнул, что «и город Тольятти, и ТГУ не могут находиться в стороне от событий, которые касаются всех наших граждан».

– Память о героях – наших соотечественниках – должна закалять нас и давать новые силы, – считает доцент кафедры «История и философия» ТГУ, профессор Академии военных наук, полковник Владимир Гуров.
– Молодым людям нужно вспоминать погибших и общаться с ветеранами, для того чтобы понимать, через что прошли эти люди, – подчеркивает председатель общественной организации «Союз десантников России» города Тольятти Андрей Шубенин.

– Многие сказали о 1 августа как о памятной дате, сказали и о наших традициях. Я хочу сказать огромное спасибо мамам, чьих детей забрала война, – продолжил выступления участников митинга начальник штаба российской общественной организации «Союз десантников и подразделений специальных назначений» Валерий Богатырев. – В нашем Союзе десантников есть такая традиция – организовывать встречи с мамами солдат, погибших в Афганистане и в Чечне, других войнах. Мы не забываем их. Мы должны помнить о родителях. Это невосполнимая утрата, и время не лечит. Лечат добрые слова, памятные даты и преемственность поколений.

В знак уважения и вечной признательности великим воинам и тем, кто ковал победу в тылу, участники митинга возложили цветы к мемориалу мировых войн и почтили память всех, кто сложил головы минутой молчания.

• День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов, отмечается с 1 августа 2013 года.

vesti
03.08.2018