Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ТГУ создали «растущий» эндопротез

НО «Инновационный Фонд Самарской области» (ИИФ СО) профинансирует совместный проект Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) по разработке персонального помощника прецизионного удлинения оси детского онкологического эндопротеза. Сумма гранта – 2,5 млн рублей.  Об этом сообщает ТАСС.

Конкурс, объявленный ИИФ СО 14 сентября 2021 года, направлен на поддержку инновационных проектов, реализуемых на территории Самарской области, результатом выполнения которых должны стать новые перспективные, конкурентоспособные научно-технические решения в 3-х тематических и отраслевых направлениях, наиболее актуальных и перспективных не только для нашей губернии, но и для всей страны. Это фотоника, технологические решения в аэрокосмической сфере и персональные медицинские помощники. Всего на конкурс поступило 9 проектов, в число 4-х победителей вошёл и совместный проект учёных ТГУ и СамГМУ.

Есть такой вид рака – саркома, злокачественная опухоль, поражающая скелет детей и подростков. Наиболее часто она развивается около коленного сустава в нижней части бедренной кости или в верхней части голени. Единственный способ, позволяющий сохранить качество жизни после удаления такой опухоли – онкологическое эндопротезирование, – рассказал проректор по научно-инновационному развитию ТГУ Сергей Петерайтис. –

 Но в России подобные эндопротезы не выпускаются. Монополистом в этой области сейчас фактически является Великобритания. Конструкция очень сложная и дорогая: стоимость эндопротеза достигает 20 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, в процессе взросления и роста пациента требуется выравнивание конечностей, поэтому необходима и коррекция (удлинение) ранее имплантированного протеза. Аппаратура, которая позволяет сделать это не инвазивно, обойдётся ещё в 30 тысяч фунтов стерлингов.

Специалистам из ТГУ в содружестве с медиками СамГМУ удалось создать отечественный аналог эндопротеза с прецизионным (высокоточным) персональным управлением процесса коррекции, стоимость которого ощутимо ниже зарубежной продукции. Эксперты ИИФ СО единодушно признали разработку одной из лучших на конкурсе, выделив учёным грант в размере 2,5 миллионов рублей.

Производство таких «растущих» эндопротезов на территории России, в частности, в Самарской области, позволит полностью уйти от импортозависимости. Как рассказал директор НИИ бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, врач-онколог высшей категории Андрей Николаенко, потребность в детских онкологических эндопротезах в России сейчас составляет порядка 200 операций в год. С учётом пациентов, которые не получают специального лечения, но нуждаются в онкологическом эндопротезировании, это число достигает 600 операций в год.

Индустриальным партнёром ТГУ в этом проекте стало ООО «Минитэкс-М» – компания, которая активно развивается в сегментах фармацевтической и медицинской промышленности.

Эндопротез ТГУ предназначен для коленного сустава, но в будущем учёные планируют создать аналогичные приспособления для плечевого, тазобедренного и других суставов и запатентовать своё изобретение.

Список проектов-победителей конкурса инновационных проектов ИИФ СО:

«Разработка персонального помощника прецизионного удлинения оси детского онкологического эндопротеза» на сумму 2 500 000 рублей (ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»);

 «Разработка сервиса дистанционного мониторинга глюкозы в крови у пациентов, страдающих сахарным диабетом» на сумму 2 500 000 рублей (ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России);

«Разработка методики технологического процесса моделирования усадки металла при изготовлении деталей аэрокосмической техники, реализованной в виде программного модуля» на сумму 2 000 000 рублей (Самарский университет);

«Разработка дифракционных фазовых элементов для достижения сверхразрешения флуоресцентных микроскопов» на сумму 2 500 000 рублей (ФИАН в лице СФ ФИАН).

vesti
11.11.2021