Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке появится новая парковая зона

Новое общественное пространство благоустраивается в селе Тимофеевка, от улицы 2-й Восточной до Пограничной.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в проезде, раньше беспорядочно зараставшем деревьями, появится комфортабельная парковая зона. По словам главы Тимофеевки Александра Сорокина, это одна из немногих оставшихся в поселении территорий, свободных от застройки, где можно создать общественное место отдыха жителей. По сути, новая парковая зона будет соединять сразу четыре улицы. И это место самой природой предназначено стать парком, поскольку там хорошо сохранились большие деревья. Между ними будет проложена пешеходно-велосипедная дорожка длиной 330 метров, установлены 30 скамеек и десять фонарей. В дальнейшем рядом с улицей 2-й Восточной уже по другим программам и проектам планируется построить детскую игровую и спортивную тренажерную площадки. Участок под них предусмотрен. Кстати, не так далеко от будущей парковой зоны, на улице Земляничной, в прошлом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» обустроена прекрасная детская площадка в виде корабля.

В настоящее время, сообщил заместитель главы Тимофеевки Михаил Мошнинов, уже вовсю идут работы по планировке территории и подготовке к прокладке электросетей для монтажа освещения. Предварительно были спилены и вывезены аварийные деревья, мешающие строительству. Вместо них вдоль дорожки будут высажены 60 лип.

Не остаются в стороне и местные активисты. По словам председателя ТСЖ «Тимофеевка-Виктория» Елены Остоич, как только началась реализация национальных проектов, жители регулярно выходили с предложением организовать в селе такую прогулочную зону. Ведь, несмотря на активно ведущееся в последнее время дорожное строительство, у детей Тимофеевки практически нет возможности комфортно и безопасно покататься на роликах, самокатах и велосипедах. По щебенке и грунтовке – неудобно, по заасфальтированным проездам – небезопасно. Да и мамам с колясками погулять практически негде. И вот, в этом году, работы начались. Предварительно группа активных жителей встретилась с подрядчиком, высказала ему свои пожелания, вместе со специалистами отдела экологии районной администрации отбирали деревья, которые необходимо спилить.

«Хорошо, что работы начались в положенное время. Теперь с нетерпением ждем их окончания, когда у нас появится уютный огороженный сквер, где дети смогут в безопасности кататься на роликах и скейтах. Раньше для этого нужно было выезжать в город и тратить много времени. Для себя уже решила, что будем ходить учиться туда вместе с внучкой. Не зря же ей подарили скейтборд и гироскутер. Заодно возьму мешок, соберу, если будет мусор, прослежу, чтобы никто ничего не портил и не ломал. Надеюсь, найду в этом помощь и понимание со стороны других взрослых посетителей. Им, думаю, тоже будет полезно и интересно пройтись по аллее, посидеть на лавочках, пообщаться. А то даже обидно бывает: приезжают гости из города, а у нас и погулять негде», – делится своими планами Елена Остоич.

Ей вторит еще одна активистка, Татьяна Некрасова, представляющая улицу Земляничную. «Особенность Тимофеевки в том, что мы живем в непосредственной близости от Тольятти. И хотелось бы жить не хуже, чем в городе. Чтобы у нас тоже были общественные пространства, где можно прогуляться с детьми, посидеть на лавочке, пообщаться со знакомыми. Не дело, когда каждый сидит в своем домовладении и даже не знает соседей, – считает Татьяна Некрасова. – Пока мы изредка видим друг друга только во время крупных общественных мероприятий в Доме культуры. Теперь у нас будет место, где мы сможем встречаться без всякого повода, узнавать новости, обмениваться мнениями… Учитывая, что дальнейшее благоустройство предусматривает еще и строительство детской и спортивной площадок, сквер станет настоящим местом притяжения для наших детей. Здорово, что в селе появится еще одно общественное пространство, где смогут играть и развиваться наши дети, встречаться и общаться взрослые».

Александр Викторов

vesti
22.07.2022