Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Праздник для всех

В Тимофеевке прошло торжественное открытие сквера, обустроенного по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Проезд от улицы 2-й Восточной до Пограничной – одна из немногих оставшихся в поселении территорий, свободных от застройки. Это место самой природой предназначено стать парком – там хорошо сохранилась самая настоящая березовая роща, которая теперь получила новую жизнь. Сбылись мечты многих жителей поселения – теперь здесь проложена пешеходно-велосипедная дорожка длиной более 300 метров, установлены 30 скамеек и десять фонарей по два светильника. По сути, новая парковая зона соединяет сразу четыре улицы, здесь всегда многолюдно. Поэтому едва строители укатали асфальт – детишки на велосипедах и скейтбордах уже начали сновать по дорожке туда-сюда, как юркие карасики.

В минувшую субботу тут было особенно оживленно – здесь проходил праздник, посвященный открытию нового сквера. Сюда съехалось, подошло и сбежалось множество взрослых и совсем юных жителей Тимофеевки. Их ждала насыщенная и яркая программа. Выступления коллективов ДК Тимофеевки – для всех участников праздника, ну а для детей были организованы веселая зарядка, интересные интерактивные площадки и, конечно же, бесплатная сладкая вата. Даже погода подарила всем последнее тепло уходящего лета. Кульминацией праздника стала высадка оставшихся лип – из числа тех 60, которые дополнили березовый антураж аллеи. Этот день, бесспорно, надолго останется в памяти у многих жителей Тимофеевки.

«Нынешнее событие – это результат планомерной, целенаправленной и, главное, совместной работы по улучшению жизни в поселении. Огромное спасибо жителям, которые принимают активное участие в жизни наших сел – и Тимофеевки, и Русской Борковки. Еще лет пять назад, наверное, никто бы не поверил, что у нас появится так много мест, где могут безопасно играть, с комфортом отдыхать, заниматься спортом и дети, и взрослые. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», программе «Комплексное развитие сельских территорий» и губернаторскому проекту «СОдействие».

И сегодня мы продолжаем благоустраивать свое село, можно сказать, вместе с жителями творим наше будущее, – отметил в приветственной речи глава Тимофеевки Александр Сорокин. – Доказательство тому – сквер для семейного отдыха, который мы открываем. И очень надеюсь, что это только начало процесса преобразования этой территории. На следующий год мы вместе с вами откроем здесь еще детскую игровую и спортивную площадку для подростков и взрослых. Продолжим и благоустройство сквера – соорудим здесь ограждение, засеем газоны. Уверен, что благодаря вам здесь всегда будут чистота и порядок».

Праздник собрал в новом сквере не только жителей близлежащих улиц. Алла Малеваная, например, живет достаточно далеко от сквера, но тоже приехала разделить этот праздник и не смогла не задержаться, попав в его круговорот…

«Прежде всего поразила теплая дружеская атмосфера, царящая вокруг. Все улыбаются, искренне рады событию. Я не услышала никакой критики в адрес проекта и его реализации, – поделилась своими впечатлениями Алла. – Аллея получилась очень уютной: деревянные лавочки, возле каждой – урна, фонари, большие березы, маленькие липы… Представляю, как сказочно будет здесь зимой, во время снегопада. Кстати, по вечерам вместе с сыном мы часто катаемся по селу на велосипедах. И теперь у нас будет новый маршрут – новая цель для прогулок – асфальтовая дорожка этого чудесного сквера».

Александр Викторов

vesti
09.09.2022