Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке завершены работы по укреплению противопаводкового земляного вала

Сама паводковая проблема появилась не сегодня и вызвана особенностями географии местности – перепад высот от улиц Льва Толстого и Ленина в Тольятти до улицы Восточной в Тимофеевке составляет восемь метров, от Обводного шоссе – шесть метров. В результате во время таяния снега в полях рядом с селом скапливается вода со всей округи. Превысив определенный уровень, раньше она с трех сторон затекала в Тимофеевку. Страдали, как правило, все улицы от Пограничной до Октябрьской. Но благодаря начатому еще несколько лет назад строительству земляного вала последствия паводка с каждым годом становятся все менее серьезными. Те, кто живет в зоне подтопления, наглядно видят, что насыпь спасает большую часть территории села. Правда, в 2018 году вода в одном месте размыла вал и перетекла через верх, разгулявшись сразу по нескольким улицам. Однако весной текущего года этого удалось избежать. Незначительное подтопление было лишь со стороны улицы Кленовой, но за несколько часов его успешно ликвидировали.

Сегодня сложно сказать, каким будет паводок 2020 года, но, как отметил глава Тимофеевки Александр Сорокин, весна легкой быть не обещает – морозы ударили еще до того, как лег снег. Промерзание грунта уже достигает 30 сантиметров. А это значит, что весной ему будет сложнее впитывать талые воды, ведь за зиму он промерзнет еще больше. Поэтому готовиться к возможным последствиям начали загодя.

Противопаводковые мероприятия проводятся в селе уже несколько лет. Начинаются они еще весной и ведутся до поздней осени. Еще летом с помощью геодезистов было намечено, где и насколько нужно поднять вал. Затем начали завозить грунт: только за осень его добавили в вал порядка трех тысяч тонн. Теперь насыпь выровнена и поднята, на самых опасных направлениях она достигает 3,5 метра в высоту и до пяти – в ширину. Общая длина вала приближается к трем километрам. В случае необходимости на него может заехать техника и быстро добраться до опасного места. Непосредственно перед валом прорыта дренажная траншея. При этом, по словам Александра Сорокина, в следующем году работы по продлению насыпи будут продолжены.

Плюс ко всему поле рядом с Тимофеевкой сегодня разделено перемычкой на две части. В случае необходимости можно провести контролируемый перевод воды с одной на другую. Например, если уровень достигает опасного предела на севере, мешки в перемычке убирают и вода перетекает на южное поле. После того как угроза миновала, мешки с песком укладывают на место.

Всего подготовлено больше тысячи мешков. Порядка трехсот уже уложено в перемычку, остальные ждут своего часа. Несколько тонн песка приготовлено, чтобы в критической ситуации можно было создать дополнительную преграду для воды. «Цель этой деятельности – максимально приблизиться к состоянию стопроцентной уверенности, что село сможет противостоять паводковым водам вне зависимости от погодных условий. Для этого делается все возможное», – пояснил Александр Сорокин.

Руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Ставропольского района Геннадий Горшков, который часто приезжает в Тимофеевку с проверкой хода работ, добавил, что в этом году администрация готовится к паводку в тесном сотрудничестве с властями Тольятти, которые присутствуют на всех заседаниях комиссии. Они пообещали принять все необходимые меры, дабы предотвратить несанкционированный вывоз снега на поля рядом с Тимофеевкой. Кроме того, выполнены работы по строительству ливневой канализации с улиц Льва Толстого и Ленина до водосборника в баныкинском лесу. Еще в прошлом году появились отводные траншеи в бывший карьер, расположенный на территории Тольятти. Сейчас готовится договор по предоставлению району, в случае необходимости, пожарной насосной станции большой мощности. С ее помощью тоже можно будет перекачивать воду в карьер. Геннадий Горшков пообещал договориться с руководством ЗАО «Нива» по поводу обваловки – снежные горы и валы на полях замедлят таяние снега. Начинать их готовить надо уже в феврале.

«Если мы не допустим несанкционированного складирования снега на полях ЗАО «Нива» и притока воды с улицы Ленина, предстоящий паводок ущерба не принесет, – считает Геннадий Горшков. – Принятые районом и селом меры должны предотвратить все его возможные последствия».

Александр Губанов

vesti
06.12.2019