Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти формируют «Бессмертный полк»

ветераны

В День победы, 9 мая, в Автозаводском районе состоится акция историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк». Потомки ветеранов Великой Отечественной войны пройдут с их фотографиями по улице Революционной.

В 2012 году в Томске люди предложили новый способ сохранить память о фронтовиках-победителях. Тогда более шести тысяч горожан несли три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны к Вечному огню.

Затем инициатива, получившая название «Бессмертный полк», объединила почти полмиллиона человек в более чем 400 населенных пунктах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Израиля. В Санкт-Петербурге акция собрала 30000 человек, в Томске, Барнауле, Туле — свыше 20000. В Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Волгограде, Кургане, Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Луге в ряды полка встали от 5000 до 10000 человек.

В Тольятти сформировать свой «Бессмертный полк» впервые попробовали в 2014-ом. Однако идея, как ни странно, не нашла отклика у людей: к параду памяти присоединились единицы горожан.

Исправить это досадное недоразумение тольяттинцы могут 9 мая. Для этого нужно пронести транспарант (фотографию) своего предка — ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Маршрут шествия – от торгового комплекса «Влада» до дворца спорта «Волгарь». Начало в 9:30.

Кроме того тольяттинцы могут опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео на сайте www.moypolk.ru.

Оксана Белова

vesti
16.03.2015