Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти нашли эффективный способ наказать за парковку на газонах

парковка

Мэрия создала систему противовесов последствиям отмены Верховным судом РФ в мае 2012 года ответственности за парковку транспорта на газонах, детских и спортивных площадках. И бдительные горожане этим активно пользуются: в текущем году количество штрафов для нерадивых автолюбителей существенно возросло.

— После отмены ответственности за стоянку на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, они превратились в парковочные места для автомобилей. Последовал шквал звонков возмущенных тольяттинцев, — говорит руководитель управления административной практики и муниципального земельного контроля Светлана Моружонкова. – Чтобы урегулировать вопрос, в 2013 году в правила благоустройства Тольятти мэрия добавила пункт следующего содержания: «Не допускается размещение, хранение транспортных средств на озелененных территориях». За неисполнение предусмотрена административная ответственность по статье 10.4 закона Самарской области «Об административных нарушениях». Протоколы вправе составлять должностные лица административных комиссий. Кроме этого в апреле 2015 года в правилах благоустройства запретили использование не по назначению малых архитектурных форм (к которым относятся спортивные и детские площадки).

В Тольятти на постоянной основе работают 19 членов административных комиссий, на общественных началах – 46. За восемь месяцев текущего года они рассмотрели 586 протоколов за парковку на газонах, за аналогичный период 2014-го – 453.

Моружонкова отметила, что сейчас, чтобы пресечь парковку на газонах, есть все необходимое: правовые акты, информирование горожан о необходимости соблюдать нормы законодательства, налаженное взаимодействие с ТОСами и управляющими организациями. Их представители, выявив нарушение, составляют акты и направляют их в административные комиссии для возбуждения дел. За истекшие месяцы 2015 года таких актов было 102.

Также члены административных комиссий, работающие на постоянной основе, проводят мониторинг территорий, выявляя авто на газонах и игровых площадках. Наконец, отрабатывают обращения граждан: за восемь месяцев 2015-го заявлений от горожан было 523. По итогам их рассмотрения составили 496 административных протоколов: 104 водителям выдали предупреждения, 392 оштрафовали на общую сумму более 409 тысяч рублей. Лишь 11 тольяттинцев решили оспаривать постановления административных комиссий в суде, и только в одном случае это имело успех: жильцы двора вместо газона, на котором обнаружили машину, решили устроить парковку.

Добавим, недавно перестали принимать сообщения об оставленных на газонах авто через систему «Открытый город». Дело в том, что тольяттинцы зачастую забывали сообщить дату, время и место парковки, сделать фото, на котором был бы виден госномер, подписывались как Стражи галактики и другими никами, заявляли о правонарушении по истечению сроков привлечения к административной ответственности (два месяца). Теперь «просигналить» о нарушении КоАП можно через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Оксана Белова

vesti
15.09.2015