Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти — очередной «рабочий» конфликт

06[1]На АТП-3 за систематическое невыполнение трудовых обязанностей уволен председатель «неофициального» профкома Николай Безруков. Без боя бывший водитель сдаваться не собирается.

Он уже заручился поддержкой Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Но в АТП-3 тоже не лыком шиты: на стороне его руководства выступает теперь уже официальный профком. И те и другие, естественно, уверены в своей правоте. Скорее всего, разбираться в ситуации придётся суду.

На этом тольяттинском муниципальном предприятии целых два профсоюза, и понятно, что друг друга они не жалуют. Тот, что возник последним, официально не зарегистрирован и позиционирует себя как независимый. В своё время он и возник-то в пику старому, который в новом профсоюзе иронично называли «ручным». Дескать, много нарушений, которые не устраняются в рабочем порядке. В свою очередь давно работающий профсоюз за эпитеты «ручной» и «прикормленный» платит той же монетой: «В жизни предприятия никакой пользы «номер два» не приносит. Один только шум. Вот потому-то у нас тысяча членов, люди нам доверяют, а там – всего ничего».

Коллектив нового профсоюза, действительно, невелик, всего двадцать человек. Но им удалось привлечь к себе внимание мэра Тольятти Сергея Андреева. В своём письме градоначальнику они подробно изложили, какие злоупотребления и нарушения наблюдаются на АТП-3. И мэр даже организовал встречу. Однако за свою дерзость смельчакам пришлось поплатиться. В скором времени главу независимого профсоюза Николая Безрукова уволили за систематические нарушения трудовых обязанностей.

– Сейчас готовится увольнение тех, кто подписался под заявлением на имя мэра, – рассказывает председатель вазовского профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв, который встал на защиту уволенного коллеги – Как только узнали про письмо, сразу начали оказывать давление. И Безруков уже давно стал неугоден руководству АТП-3, потому что отказывался от незаконных требований: то просили сделать трафарет на автобус, а краску не дали, иди, мол, сам покупай, то требовали платить за техосмотр. Он отказывался, а другие платили. Водители, которые пытаются спорить с руководством, всегда ходят под угрозой репрессий. То же самое происходит и на АВТОВАЗе. Поэтому мы пятаемся продавить свой вариант колдоговора, где учтем в том числе повышение заработной платы рабочим завода.

О каких нарушениях рассказали мэру Тольятти, Пётр Золотарёв умолчал, мол, обещали Сергею Андрееву не гнать волну, а дать какое-то время, чтобы он разобрался в ситуации.

Но не всё в этой ситуации однозначно. Есть совершенно иная точка зрения. Нам её изложил председатель официально зарегистрированного профсоюза АТП-3 Андрей Крючков:

– Безрукова уволили не как председателя, а как водителя за систематическое невыполнение своих должностных обязанностей. Очень много по нему вопросов. Ему говорят «нельзя», а он делает. Ему выдают предупреждение – он опять за своё. Получается, как будто специально. Неправильно заполняет путевой лист, не выполняет рейс, делает самостоятельные сходы с рейса. Все замечания изложены в приказе. Что делать, если человек не понимает, что надо нормально работать, выполнять свои обязанности согласно должностной инструкции? Никто от него лишнего-то не просит.
Никаких нарушений и злоупотреблений на АТП-3 нет. Оно работает в спокойном, нормальном режиме. Вовремя выплачивается зарплата, согласно колдоговору выплачиваются премиальные выплаты. Получили более ста автобусов, работой все обеспечены. Водители проходят медосмотры. Никто никого не притесняет. Если какие-то вопросы возникают, то они – внутри предприятия, связаны с внутренней работой. Я не знаю, о чём было письмо мэру Тольятти. Но скажу вам так: некоторым людям хочется видеть злоупотребления. А когда кому-то очень хочется, он их у себя в голове выстраивает. Есть кучка тех, кто всем недоволен. Всё им не так и не эдак.

В отношениях с такими работниками у работодателя всего три пути: набраться терпения и постоянно устранять замечания работника, поставить наглеца на место (в том числе уволив его) или не обращать внимания (собака лает – караван идёт). В данном случае руководство тольяттинского предприятия от надоевшего работника предпочло избавиться.

Кстати говоря, подобные инциденты на АТП-3 уже случались. Однажды уволили кондуктора, которого обвинили в недобропорядочных действиях. Но впоследствии ему удалось восстановиться через суд. В ноябре прошлого года пострадал другой работник предприятия, которого уволили за прогулы. А потом выяснилось – никаких прогулов не было, человек находился на рабочем месте. До суда дело не дошло, работника взяли назад.

Андрей Крючков утверждает, что руководители АТП-3, уже имея печальный опыт, все нужные процедуры как раз соблюли.
– Этот профсоюз нигде не зарегистрирован. Он у нас не имеет ничего. У него даже юридического адреса нет, – рассказывает Андрей Александрович. – Когда увольняли Безрукова, работодатель отправил заказное письмо на имя Золотарёва, уведомил, что Безрукова увольняют по статье. А куда отправлять? Он везде ставит свой домашний адрес. С почты пришёл ответ, что письмо получено.


Лидер Ассоциации городских профсоюзов Анатолий Калинин:
— Надо смотреть, насколько увольнение законно. Вообще председателя профкома можно уволить только с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Но это не касается тех случаев, когда человек явно что-то нарушил, например, технику безопасности, или по его вине произошла какая-то авария.

Председатель профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв:
— Профсоюз Безрукова, так же как и наш, входит в вышестоящую организацию – МПРА. И увольнение председателя нужно было с ней согласовать. Этого сделано не было. Так что нарушение процедуры мы будем оспаривать в суде, если руководство АТП-3 в мирном порядке не урегулирует возникшую проблему, не восстановит человека на рабочем месте.

 

Елена Харченко

vesti
28.02.2013