Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти открыли памятный знак в честь героев Первой мировой

В Тольятти открыли памятный знак в честь героев Первой мировой

В минувшие выходные в районе санатория «Лесное» состоялось торжественное открытие памятного знака в честь героев Первой мировой войны 1914-1918 годов. Сооружение – часть будущей Аллеи памяти, закладку которой планируется осуществить уже этой осенью. Масштабный мемориальный комплекс, он же – уникальный для России живой памятник солдатам – это еще один проект, рожденный в Тольятти благодаря федеральному партпроекту «Экология России».

В 1915 году в «Лесном» 155 мест было выделено под военный госпиталь. Здесь проходили реабилитацию офицеры и солдаты с легочными ранениями. Памятник – наша дань памяти землякам, уроженцам Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, павшим в боях на фронтах Первой мировой. Это и памятник врачам и сестрам милосердия того ставшего теперь историей военного госпиталя… Рядом с памятным знаком осенью высадят лес – 40 тысяч саженцев сосен, берез и рябин.

– Мы вместе с горожанами уже четыре года убираем эту территорию. Последний раз более 400 человек наводили здесь порядок на День России. Тогда и появилась мысль взглянуть на это место по-новому, – рассказал секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Николай Ренц, – чтобы оно трогало нас не только звоном листвы, пением птиц, а стало памятным местом. История сложилась так, что герои Первой мировой войны были незаслуженно забыты. Может быть, потому что та война обернулась для России самыми трагическими последствиями. Но эта война и тогда уже показала доблесть и силу духа наших солдат, а также величие России.

Территория в 10 гектаров была расчищена силами Тольяттинского лесничества, местного отделения партии «Единая Россия», ГК «ЭкоВоз» и добровольцев. Работы были проделаны в рамках федерального партийного проекта «Экология России». «Проект стартовал чуть менее года назад, но показывает хорошие результаты, большое количество людей принимает участие в наших акциях по посадке деревьев», – отметил координатор проекта, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков и, пользуясь случаем, поблагодарил всех, кто не остается в стороне от этой работы.

В День памяти жертв Первой мировой войны на месте будущего мемориала была проведена закладка экспозиции из особо прочных натуральных камней, предоставленных ЗАО «Жигулевское карьероуправление». ООО «Спецкомбинат» изготовил таблички из черного мрамора, на одной из них – лик преподобного Сергия Радонежского. В день открытия к мемориальному комплексу приехали школьники, студенты, представители «Молодой гвардии» и многие неравнодушные горожане. Торжественность обстановке придавали не только речи выступавших, но и почетный караул одетых в военную форму юношей, который периодически сменялся у закрытого тканью памятного знака. Честь открыть его доверили автору – заслуженному художнику России Алексею Кузнецову. К новому памятнику возложили цветы, а настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн освятил его.

Среди тех, кто участвовал в Первой мировой войне, были люди разных национальностей и вероисповеданий, поэтому молитву в память о павших прочитал имам Соборной мечети Илшат Хазрат Рахматуллов.

…Согласно подписанному весной этого года соглашению между министерством лесного хозяйства Самарской области, местным отделением «Единой России» и проектом «Экология России», тольяттинские единороссы на протяжении пяти лет будут ухаживать за памятным лесом. Памятный комплекс станет уникальной для России живой экспозицией. Уйдем в вечность мы, а сосны – памятники солдатам и офицерам Русской армии – будут здесь расти еще 350 – 600 лет как напоминание будущим поколениям о славных страницах истории России…

Елена Харченко

vesti
11.09.2014