Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти открылся студенческий фестиваль «СТАРТАП»

Четвертого октября Фонд «Академия российского телевидения» (АРТ) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) официально открыли Первый Всероссийский студенческий фестиваль «СТАРТАП». 24 финалиста – студенты из 14 вузов России – получили серебряные дипломы, познакомились друг с другом и смогли пообщаться с профессионалами в сфере информационных и медиатехнологий, членами АРТ.

Стоит отметить, что СТАРТАП стартовал ещё днем до официального открытия в актовом зале ТГУ (ул. Белорусская, 14), где с вопросами из зала, первой критикой от экспертов прошли защиты первых 12 проектов. Вечером, уже на открытии Фестиваля в более неформальной обстановке, генеральный директор Фонда «АРТ» Этери Левиева призналась, что презентация проектов финалистов стала для организаторов СТАРТАПаи экспериментальной и дискуссионной площадкой. Также она напомнила, что к участию в фестивале было допущено 55 работ, и только 24 из них прошли в финал. «Заявки на предварительный отбор пришли из 12 городов России: Санкт-Петербурга, Белгорода, Тольятти, Кирова, Хабаровска, Москвы, Томска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Череповца, Чебоксар, Ульяновска. Как видите, география участников достаточно обширная», – отметила генеральный директор Фонда.

Этери Левиева поблагодарила за помощь в организации и проведении Первого Всероссийского студенческого фестиваля «СТАРТАП» администрацию г.о. Тольятти, Тольяттинский госуниверситет и пригласила к микрофону ректора ТГУ Михаила Криштала.

– Сегодня замечательный день – мы дали старт фестивалю СТАРТАП. Он проводится впервые в истории России! Я счастлив, что мы это делаем вместе с Академией Российского телевидения. Благодарю Этери Левиеву за эту возможность.Сегодня два интересных совпадения: день космических войск России, а в Швеции – день булочек с корицей. Что называется, почувствуйте разницу. Примерно также по масштабу и по замаху отличаются ваши стартапы. В каждом есть своя изюминка. Все, кто сегодня являются финалистами, уже победили, так как выиграли возможность представить свои проекты экспертам международного уровня,– обратился к студентам Михаил Михайлович.

Также ректор вспомнил, что в прошлом году Тольяттинский госуниверситет принимал у себя «ТЭФИ-Регион» 2016 (что интересно, тогда этот конкурс прошёл на базе вуза впервые!). По мнению Михаила Криштала, «первый блин» не стал комом, более того – именно тогда родилась идея провести фестиваль СТАРТАП.

От имени городских властей финалистов поприветствовал председатель Думы г.о. Дмитрий Микель: «Здорово, что наш опорный университет – место проведения такого прекрасного мероприятия, участники которого – это яркие и талантливые молодые люди. Я с большим интересом посмотрел программу фестиваля, она очень обширная, а сами стартапы представлены в совершенно разных направлениях! Экспертной комиссии будет непросто выбрать лучшие проекты. Я искренне желаю, чтобы вы продолжали мыслить также креативно и инновационно. Пусть ваши амбиции станут залогом вашего успеха, а этот Фестиваль подтолкнет вас к новым свершениям и результатам!».

Напутствовали финалистов и члены экспертного совета Фестиваля: член АРТ, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»Оксана Барковская, создатель Telegram-канала @blockchainrf, член экспертного совета по развитию экономики нового технологического поколения при комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ГД РФАни Асланян, ведущий телеканала RTVIСергей Митрофанов и заместитель директора по образовательным проектам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ)Вадим Малыч.

Все они сошлись в одном: финалисты – уже победители. Члены экспертного совета также рекомендовали ребятам не бояться критики и постоянно двигаться вперед, развиваться и не опускать руки из-за временного отсутствия финансовой или моральной поддержки своих начинаний.

Вадим Малыч заявил: «Ключевое не то, что вы делаете что-то именно инновационное. Вопрос, насколько вы делаете это круто и по-другому. Насколько вы слышите доводы потребителей вашего проекта и делаете действительно полезный продукт. Фокусируйтесь на своей аудитории и её потребностях. Вот что самое главное в построении эффективного бизнеса».

За свою победу каждый финалист на церемонии открытия фестиваля получил свой первый приз – серебряный диплом. Но борьба за «золотые» дипломы, приглашение на инвестиционную сессию Клуба и возможность привлечения инвестиций от инвесторов бизнес-школы Сколково, консультацию по ускорению IT-бизнеса от экспертов ФРИИ – главные призы фестиваля – ещё будет продолжаться. Сегодня, 5 октября, пройдёт защита ещё 12 стартапов.

Помимо прочего для участников Первого Всероссийского фестиваля уже началась насыщенная образовательная программа с мастер-классами и встречами. Завтра, 6 октября, иногородние финалисты СТАРТАПа познакомятся с Тольятти на обзорной экскурсии и вместе с участниками из ТГУ сыграют в дерзкую интеллектуальную игру TLT QUIZ в клубе MAISON.

 

 

vesti
05.10.2017