Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти пройдет форум «Город будущего»

В Тольятти пройдет форум «Город будущего»

22-23 октября в УСК «Олимп» пройдет IV Международный форум «Город будущего» – победитель регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие деловой направленности». Специалисты и активные представители городского сообщества увидят самые перспективные практики и проекты, тематика которых охватывает все стороны жизни современного мегаполиса.

Организатор форума – мэрия г.о. Тольятти при участии Агентства экономического развития г. Тольятти. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Самарской области. Оператор форума – выставочный центр «ЭКСПО-Тольятти».

Деловую программу IV Международного форума «Город будущего» откроет пленарное заседание с участием ведущих экспертов, руководителей крупнейших предприятий, представителей федеральных, региональных и местных органов власти. Тема пленарного заседания – «Развитие городов. Стратегия. Ключевые проекты». В ходе обсуждения участникам будут представлены стратегические планы градообразующих предприятий и новые возможности, открывающиеся перед городом и потенциальными инвесторами. Эксперты определят новые приоритеты для развития городов в меняющейся экономической ситуации и модели роста городов.

В рамках программы форума пройдет ряд тематических дискуссий и круглых столов, посвященных различным аспектам жизнедеятельности городов – от механизмов согласованного управления территориальным и пространственным развитием до роли дизайна в экономике, культуре и городской среде. В ходе тематической сессии «Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата» будут обсуждаться наиболее эффективные инструменты и механизмы повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов, а также проектирование новых инструментов и механизмов, в том числе в рамках планируемых изменений законодательства.

Особое внимание будет уделено вопросам реализации инновационных проектов. Представители центра «Сколково» проведут мастер-класс, посвященный сервисам и возможностям для развития инновационных проектов. Участники дискуссии смогут получить самую актуальную информацию от руководителей технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и представителей органов власти различных уровней. В ходе сессии будут организованы B2b-площадки с проектными менеджерами «Сколково» по вопросам развития проектов в сферах энергоэффективности, IT-решений, ЖКХ и др., а также по готовым к коммерциализации проектам резидентов инновационного центра.

Отдельное мероприятие будет посвящено государственной поддержке малого бизнеса. Представители Министерства экономического развития РФ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области, руководителей муниципалитетов, общественных организаций, малых и средних предприятий обсудят вопросы развития малого бизнеса, в том числе в сфере импортозамещения.

Мероприятия форума заинтересуют не только специалистов, но и широкие слои общественности: в рамках круглого стола «Яркий город» будут рассмотрены различные способы повышения качества городской среды через реализацию культурных проектов. Участники обсудят запуск системы обучения молодежи навыкам в сфере работы с социокультурными заказами, создание и популяризацию новой специальности с привлечением чемпионата профессионального мастерства Worldskills, способы развития и объединения театральной среды.

Организованная в рамках форума выставочная экспозиция станет уникальной площадкой для демонстрации новых технологий и достижений, инвестиционного и инновационного потенциала Тольятти и Самарской области.

Организаторы убеждены, что решения, которые участники смогут найти в ходе конструктивного диалога о социальном и экономическом развитии, будут полезны не только для Тольятти, но и для других городов нашей страны.

Оксана Белова

vesti
08.10.2015