Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти прошел зональный форум «Мы вместе! За Россию!»

В минувшее воскресенье в ДК «Тольятти» прошел зональный форум «Мы вместе! Мы за Россию!», в котором принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. По словам главы региона, форум открыл цикл мероприятий в преддверии юбилейного года — 100-летия комсомола.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» — эта и другие задорные, не забытые старшими поколениями песни встречали участников праздника еще с порога. Сам видел, как опирающийся на посох ветеран на подступах к крыльцу Дворца культуры, заслышав знакомый мотив и словно испив молодильной водицы, расправил плечи и ускорил шаг. Организаторы форума, хоть и поторопили события, попали в точку, посвятив его 100-летию комсомола, «великого молодежного объединения», которое будет отмечаться осенью 2018 года.

Темп, которому можно только позавидовать, ведущими был задан с самого начала.

«В паспорта заглядывать не будем —
Молодости нашей нет конца.
Добрый день вам, молодые люди,
Здравствуйте, горячие сердца!»

— приветствовали гостей со сцены. И в первый момент действительно показалось, что в зале, в котором рядом с ветеранами Тольятти, Ставропольского района и Жигулевска было немало школьников и студентов, сидят люди одного возраста.

Открылся форум демонстрацией фильма, который напомнил всем «нашу с тобой биографию» — биографию страны после октября 1917-го.

— Конечно же, мы не случайно начинаем цикл юбилейных мероприятий именно здесь, в Тольятти — городе, чья история неразрывно связана с комсомолом, — отметил в своём выступлении Дмитрий Азаров. — В зале собрались люди, которые создавали славу, гордость, честь города, которые и сегодня в строю. Мы не случайно вновь обращаемся к опыту, к истории самой массовой молодёжной организации Советского Союза. Комсомол прошел через поколения людей. И сегодня мы вдохновляемся самопожертвованием и убеждённостью комсомольцев 20-х, трудовым подвигом комсомольцев 30-х годов, героизмом комсомольцев 40-х. И конечно же, невозможно представить без комсомола восстановление экономики страны после войны и создание города Тольятти. Именно здесь велось всесоюзное ударное строительство Волжской ГЭС, АВТОВАЗа, предприятий нефтехимического комплекса, и я рад, что эти традиции сегодня живы…

Я хочу поклониться тем людям, которые, несмотря на свой преклонный возраст, хотя в зале этого не чувствуется, остаются в строю и передают свой опыт в общественную организацию «Воспитанники комсомола — моё Отечество».

Сегодня молодые люди, граждане нашей страны, проживающие в Самарской области, вновь участвуют в грандиозных стройках. Прежде всего, я говорю о строительстве стадиона в Самаре – я уверен, мы его достроим с энтузиазмом и энергией молодёжи. Сегодня существует множество объектов, которые мы возводим по всей стране. Я уверен, что этот комсомольский задор поможет нам преодолеть любые сложности, и самое дорогое, что у нас есть — связь поколений — мы пронесём через столетия. Память о героях, о ветеранах сохранится в сердцах новых и новых молодых людей, которые будут строить светлое будущее нашей страны.

Губернатор выразил удовольствие, что может «отметить людей, которые провели огромную работу, не стеснялись тратить своего душевного запала, своего сердца для новых и новых дел».

Благодарностью Губернатора Самарской области награждён директор средней школы села Тимофеевка, победитель конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области»-2010 Денис Борзаков. Он активно работает с подрастающим поколением, является первым председателем Самарского регионального отделения «Российское движение школьников», членом областного совета по подготовке к 100-летию со дня образования ВЛКСМ.

Получив награду, Денис Владимирович подошёл к микрофону:

— Как человек, который по-настоящему принят в пионеры, носил пионерский галстук и значок, хочу обратиться к старшим товарищам-комсомольцам. И пожелать вам, чтобы в душе как можно дольше вновь продолжался бой, а сердцу было тревожно в груди… но не по медицинским показателям. С праздником! Мы вместе! Мы за Россию!

Благодарностью губернатора также награждена член местного отделения Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола — моё Отечество» м.р. Ставропольский Елизавета Шевалёва. Как отмечено в представлении, Елизавета Сергеевна — активный участник воспитания молодёжи, являлась секретарём первичной комсомольской организации. Долгое время работала директором Хрящёвского лицея; награждена почётной грамотой ЦК ВЛКСМ: в 1980-е годы стала «Человеком года» газеты «Комсомольская правда». В настоящее время — организатор Хрящёвского Союза молодёжи…

Немало сюрпризов таил сценарий этой встречи. Так, ветерану спорта Ставропольского района Анатолию Матюхину выпала честь передать подрастающему поколению символический знак и эстафету легендарного комплекса «Готов к труду и обороне», который вновь возрождается в нашей стране. А Алексей Волков — председатель совета ветеранов «Куйбышевгидростроя», руководитель Фонда имени Героя Социалистического Труда Николая Семизорова, огласил участникам форума послание комсомольцев 1960-х, заложенное в бронзовом футляре в паз между блоками фундамента первой пятиэтажки в Автозаводском районе (Свердлова, 37) ровно полвека назад, 31 октября 1967 года, Героем Соцтруда Марфой Шубиной.

Комсомольцы-2017 не остались в долгу — поклялись быть верными традициям.

Дмитрий Азаров:
— Конечно же, вспоминая историю, мы не должны забывать и горькие страницы, когда, может быть, излишний формализм работы с молодёжью и где-то демагогия создали условия, когда молодежь изменила своим принципам. В какой-то момент высшее руководство комсомола встало в стороне от тех искренних процессов, которыми всегда жил комсомол. Я думаю, что этот опыт нам также нельзя забывать. Надо, чтобы искренность, честность всегда присутствовали в отношениях с молодёжью, которая сегодня находится в зале. Нам необходимо отсутствие бюрократического формализма в конкретных делах, в содержании — чтобы, не дай Бог, наш порыв не подменялся формой. Я думаю, этот опыт мы запомним навсегда и никогда не допустим, чтобы идеологические диверсии смогли разрушить нашу страну.
Сегодня наш форум называется «Мы вместе! Мы за Россию!», и вместе со всей Россией мы за президента, за Владимира Владимировича Путина (аплодисменты), который на протяжении всей своей жизни стоит на страже интересов государства, каждого гражданина Российской Федерации.

Сергей Мельник

vesti
31.10.2017