Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти прошла военно-патриотическая игра «Мы — патриоты России»

06_01_0715

Идея ее создания принадлежит инициативной группе из школы № 2, что в Шлюзовом. Эти люди работают с подрастающим поколением – Екатерина Кульпанова и Оксана Щербакова. Каждая понимала, чего хочется детям и как эти желания правильно использовать в воспитательном процессе на пользу самим ребятишкам. Как оказалось, идея была беспроигрышной и вызвала огромный интерес у подростков. В довольно короткий срок игра стала весьма популярной. Она уже носит статус межрегиональной. И с каждым годом число ее участников растет. В этом году в честную борьбу друг с другом вступили 27 команд из школ и детских домов Тольятти, Чапаевска, Энгельса, Хвалынска. Возрастной контингент – 14-17 лет. Желающих было гораздо больше, но площадка, где проводилась игра, могла вместить не более 400 человек. Поэтому кто первый подал заявку, тот и стал участником. Организатором столь масштабного мероприятия выступили тольяттинская дума, депутат губернской думы Владимир Дуцев и его идейный вдохновитель – школа № 2 из микрорайона Шлюзового. Ее директор Надежда Тихонова пояснила:

– Стратегическая задача всех школ страны – воспитать патриотов, и с помощью такой военизированной игры ее, действительно, удается решать. К тому же игра помогает добиваться и других не менее важных целей. Например, она способствует социализации и профориентации детей-сирот, ведь среди участников – команды детских домов…

В этом году соревнования были посвящены 70-летию Великой Победы. Все действие происходило на территории военного училища. И это тоже удачный шаг. Надо было видеть, с какими горящими глазами ребята осматривали боевую технику войсковой части. Все как у взрослых – парад команд на плацу, внос знамени Победы под военный оркестр, приветственные речи высоких гостей. Открыл игру депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, немало сделавший для того, чтобы она состоялась. Он выразил надежду, что хорошая традиция будет продолжена.

Депутат городской думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бокк обратился к детям: «Вы – будущее России. Нашей Родине отведена особая роль. И насколько вы будете сильны, крепки духом, насколько вы будете умны, подготовленны, как будете чтить нашу историю, настолько будет сильным и наше будущее». Его поддержал и.о. заместителя мэра Юрий Хвостов: «Нельзя двигаться вперед, не помня прошлого. Я верю, что и вы тоже сможете достойно защищать нашу Родину. Она у нас одна, другой не будет». Полковник Юрий Антонов подсказал участникам: когда они будут ходить по помещениям воинской части. подумать над тем – а не пойти ли сюда служить после школы, затем заключить контракт, чтобы продолжать служить на благо Родины? Торжественная часть завершилась минутой молчания и салютом памяти павших в Великой Отечественной войне, а также тех, кто в наши дни погиб в локальных конфликтах. Курсанты преклонили колена перед знаменами.

Конечно, организаторы позаботились о том, чтобы немного развлечь участников, а заодно и настроить их на соревновательный лад. Тольяттинские кинологи продемонстрировали умение своих питомцев отыскивать наркотики, взрывчатые вещества, обезвреживать преступников. Бойцы военной части устроили показательные выступления с элементами рукопашного боя. А затем эстафета выступлений перешла непосредственно к ребятам, которым предстояло пройти 13 станций, где они должны были показать свои способности – не только физические, но и интеллектуальные. В течение двух часов школьники демонстрировали свои умения и навыки в строевой подготовке, метании гранат, подтягивании на перекладине и стрельбе. Полученные на уроках ОБЖ знания команды демонстрировали в секторах «Химзащита» и «Медсанбат». В «Медсанбате», например, им предстояло показать, как они научились перевязывать и транспортировать раненого, а на этапе «МЧС» участники соревнований «тушили пожар» и состязались в надевании спецкостюма. В этом им помогали профессионалы 31 отряда МЧС, предоставившие пожарную машину и специальные средства для тушения огня. Помимо физической подготовки оценивались также и знания истории страны. Между станциями каждую команду сопровождал военнослужащий войсковой части, чтобы помогать ориентироваться на территории. Передвижение команд допускалось только строем и в сопровождении – все по уставу… Путешествие по станциям открыло участникам игры много нового из армейской жизни и быта. На одной из них они увидели выставку оружия, на которой им рассказали историю каждого из его видов, о войнах, где они применялись. Участники смогли сами подержать в руках и пистолеты, и снайперскую винтовку, и автоматы. Здесь же они соревновались в скорости и правильности сборки и разборки автомата Калашникова. На другой станции были представлены виды связи (виды раций), используемые в воинской части. Ребята увидели уникальную выставку орденов и медалей разных войн. Владелец коллекции Сергей Ряхнов – руководитель ансамбля народного танца «Забава» – рассказал детям историю основных значимых наград, назвал имена великих командиров, полководцев, награжденных ими. Такой познавательный экскурс ребята долго не забудут.

06_02_0715

Организаторы и партнеры игры ставили своей целью не только соревновательную составляющую мероприятия, но и знакомство с войсковой частью изнутри, с буднями и праздниками военнослужащих, заслугами и историческими вехами части. Практическое взаимодействие, диалог с военнослужащими, представителями различных воинских подразделений, представителями патриотических организаций и спортивных клубов позволили ребятам ненадолго погрузиться в жизнь бойца на территории войсковой части. Живое общение такого характера, безусловно, повышает гражданский и патриотический дух ребят, о чем говорили их горящие интересом глаза. «Я думаю, после нашей игры некоторые из участников захотят служить в рядах вооруженных сил Российской Армии во благо великой России», – считает одна из организаторов Екатерина Кульпанова.

Дабы подкрепить силы юных патриотов, фонд «Пища жизни» и кафе «Лада» организовали полевую кухню, где можно было отведать гречневую кашу с чечевицей и фруктовый напиток. В качестве сюрприза подавались пончики. Но любителям вкусненького за дополнительный пончик необходимо было отжаться. В общем, игра получилась веселой и задорной. Новшеством нынешних состязаний стал музыкальный этап, в ходе которого родился настоящий гимн игры. Каждая команда придумала для него по строчке. И перед награждением хор из нескольких сотен голосов с удовольствием распевал собственное музыкальное творение.

…Первое место заняла команда тольяттинской школы №62. Депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев и депутат городской думы Елена Сазонова поздравили победителей и вручили им диплом, подарок и переходящий знак. Второй стала команда школы №23 из города Энгельса. Третье место разделили детский дом из Хвалынска, детский дом №10 из Тольятти и сборная школы №2. Им также вручены кубки, дипломы и благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, дипломами в личном первенстве были награждены ребята, показавшие лучшие результаты. Самым сильным участником соревнований оказался Александр Мокейчук (школа №62). Парнишка подтянулся на перекладине 26 раз. Звание меткого стрелка заслужил воспитанник тольяттинского детского дома №10 Руслан Яковлев, за 28 секунд попавший в цель пять раз. Диля Худойназарова из школы №75 тоже стала «метким стрелком» – на ее счету три попадания за одну минуту. В метании гранат лучшим оказался Ярослав Рыбаков (школа №2) – три попадания из трех попыток. А в сборке автомата отличился Александр Уманец (школа №62), который собрал его за десять секунд.

Елена Харченко

vesti
02.04.2015