Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти проживают представители более 18 национальностей

межнациональные отношения

В марте 2014 года в мэрии автограда появился отдел этноконфессиональных отношений. А несколько дней назад при нем начал действовать совет по вопросам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Задачи в работе им поставил ФЗ №284 от 22 октября 2013 года: укреплять межнациональное согласие, обеспечивать социальную адаптацию мигрантов, поддерживать развитие их языков и культур.

По словам руководителя отдела Олега Якимова, с июня основной «заботой» сотрудников нового подразделения мэрии стали беженцы с Украины. Для них организовали три пункта временного размещения и открыли «горячую линию», которая действует до сих пор. Однако занимаются в отделе и проблемами других национальных меньшинств.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года в Тольятти проживает 83% русских, по 2% украинцев, чувашей, мордвы, 4% татар, 3% людей других национальностей и 4% не указавших свою национальную принадлежность.

Для сохранения своих языков и культур представители 18 наций, среди которых есть евреи, корейцы и немцы, объединились в 22 некоммерческие организации. Кроме того в Тольятти действуют пять самостоятельных казачьих обществ.

Также в автограде мирно сосуществуют различные религии. Работают 28 православных организаций, 15 протестантских, пять исламских, четыре старообрядческих, две буддистские и другие. Православные имеют 21 культовое сооружение, протестанты — три, католики, иудаисты, последователи ислама и армянской апостольской церкви — по одному.

Оксана Белова

vesti
15.12.2014